06.02.2022   242   Stimul  

В Верховной Раде назвали срок передачи Литвой ПТРК Javelin для ВСУ

В украинских Вооруженных силах ждут прибытия из Литвы противотанковых ракетных комплексов американского производства. В Верховной Раде назвали срок передачи ПТРК Javelin для ВСУ.

Это сделал депутат от возглавляемой Петром Порошенко партии «Европейская солидарность» Алексей Гончаренко на своем Telegram-канале.

Он заявил, что комплексы и ракеты прибудут на Украину в середине февраля. По словам депутата, это произойдет сразу после визита в Киев литовского премьер-министра Ингриды Шимоните, который должен состояться 10-11 февраля.

"12−13 февраля из Литвы на Украину начнут отправку «Джавелинов»" - утверждает Гончаренко.

С начала этого года заметно активизировались поставки Киеву оружия, военной техники и боеприпасов из стран Запада. Безусловным лидером здесь являются Соединенные Штаты. направившие Украине в январе значительное количество вооружения, в том числе 300 ПТРК Javelin.

Кроме того, американская администрация дала добро Литве, Латвии и Эстонии на поставку Киеву «Джавелинов» и переносных зенитных ракетных комплексов Stinger. Страны Прибалтики намерены оказать помощь ВСУ и другим вооружением. В частности, Эстония собирается отправить Украине финские 122-миллиметровые гаубицы. При этом согласия де-юре нейтральной в военном плане Финляндии на такого роду отправку вооружений в Таллине уже и не спрашивают.


0
Регистрируйся чтобы комментировать.
[ Регистрация | Вход ]