19.08.2012   2904   Stimul  

В Екатеринбурге открыли стелу в память о лётчиках-героях



В Екатеринбурге торжественно открыли памятную стелу в честь героев-авиаторов Урала, Поволжья, Сибири и Забайкалья. На стеле размещено восемь плит с именами 305 Героев Советского Союза и Российской Федерации, служивших в авиационных частях командования ВВС и противовоздушной обороны (ПВО) Центрального военного округа. Среди них отдельно — фотография трижды Героя Советского Союза маршала авиации Ивана Кожедуба и список 20 дважды Героев, в том числе уроженца Свердловской области дважды Героя Советского Союза Григория Речкалова.

Стела увенчана символами ВВС — флагом вида ВС и пропеллером в лавровых венках. Памятник установлен перед штабом объединения на улице Первомайской г. Екатеринбурга.

Церемонию открытия памятной стелы героям-авиаторам провёл командующий войсками ВВС и ПВО округа генерал-майор Виктор Севостьянов. Он отметил, что открытие стелы — это дань памяти ветеранам Великой Отечественной войны, участникам войн и локальных конфликтов — всем, кто погиб, выполняя воинский долг, а также живым героям. Присутствовавший на открытии стелы руководитель администрации губернатора Свердловской области Яков Силин поздравил военных лётчиков и ветеранов со 100-летием ВВС России и 60-летием образования командования ВВС и ПВО военного округа.

Для участия в праздничных мероприятиях в Екатеринбург со всей России приехали военные лётчики, ветераны, лётчики-испытатели, космонавты, когда либо-либо служившие в авиационных

частях командования ВВС и ПВО. Многие из них награждены государственными наградами, некоторые являются Героями Советского Союза или Героями Российской Федерации.


0
Регистрируйся чтобы комментировать.
[ Регистрация | Вход ]