Сегодня учебный корабль 1 ранга «Смольный» вышел из Кронштадта в первый в текущем году учебный штурманский поход. В течение двух дней его экипаж совершит межбазовый переход в главную базу Балтийского флота — порт Балтийск.
Здесь «Смольный» примет на борт более 100 специалистов штурманской и гидрометеорологической служб Балтийского флота, которым предстоит на практике — в условиях дальнего морского похода — подтвердить свою квалификацию.
Проверку знаний, умений и навыков штурманов и судоводителей в ходе похода будет осуществлять квалификационная комиссия флота.
Учебный корабль 1 ранга «Смольный», построенный в Польше в 1976 году, с 2010 по 2013 года проходил капитальный ремонт на заводе «Флотский арсенал» в порту Варна (Болгария).
Местные судоремонтники под контролем российского экипажа произвели ремонт главного двигателя и вспомогательного корабельного оборудования, переоснащение навигационных комплексов, частично заменили корпус и обшивку корабля. Кроме того, были приведены к современным стандартам условия обитаемости корабля для экипажа и курсантов.
В настоящее время в доке завода «Флотский арсенал» также проходит капитальный ремонт однотипный со «Смольным» учебный корабль «Перекоп».
Кроме этого:
В подразделениях противовоздушной обороны (ПВО) 7-й гвардейской десантно-штурмовой дивизии Воздушно-десантных войск (ВДВ) начался полевой выход, который пройдет на специализированном полигоне в районе города Ейска (Краснодарский кр.).
В ходе занятий в полевых условиях расчеты ПВО отработают задачи противовоздушной обороны войск, проведут около 30 боевых стрельб подразделений по различным типам мишеней.
Личный состав соединения уже завершил погрузку в воинские эшелоны. По прибытии на станцию разгрузки техника зенитчиков совершит 50-километровый марш на полигон.
Полевой выход завершится в конце марта проведением батарейных тактических учений с боевой стрельбой.
В данном мероприятии боевой подготовки примет участие около 400 военнослужащих дивизии ВДВ, будет задействовано около 50 единиц боевой и специальной техники. |