22.03.2013   1753   Stimul  

Связисты соединений ЮВО осваивают станции спутниковой связи 5-го поколения



С военными связистами общевойсковых соединений Южного военного округа (ЮВО), дислоцированных в Чеченской Республике, проведены практические занятия по организации обмена данными между абонентами.

Специалисты войск связи выполнили около 20 нормативов по развертыванию и эксплуатации полевых подвижных пунктов управления, полевых узлов связи и провели более 10 комплексных тренировок в различных диапазонах частот.

В ходе тренировок связисты совершенствовали навыки работы на портативных станциях спутниковой связи 5-го поколения «Белозер», которые поступили в соединения по программе переоснащения войск ЮВО в конце прошлого.

Новая станция предназначена для организации сетей спутниковой радиосвязи в интересах частей и подразделений, действующих в отрыве от основных сил, а также для использования в качестве персональной станции командира.

Она позволяет осуществлять передачу цифровых и текстовых сообщений, вести переговоры абонентов, находящихся в любой точке планеты через спутник. По сравнению со станциями предыдущего поколения скорость передачи данных возросла в несколько раз. В походном положении радиостанция по размерам выглядят как школьный ранец, и может переноситься одним человеком, ее вес составляет 16 кг.

К достоинствам средств космической связи относятся большая дальность устойчивой связи, в том числе на местности со сложным рельефом, независимо от погодных условий, времени года и суток, а также высокая разведзащищенность.

   

0
Регистрируйся чтобы комментировать.
[ Регистрация | Вход ]