29.04.2015   811   Stimul  

США: новый способ демонстрации силы

Город Мао, Чад — «Это что, хорошо?, — кричит сержант спецназа США. — Нет, это плохо!».

Он размахивает бумажной мишенью с неудовлетворительными результатами занятий по огневой подготовке в спецподразделении армии Чада, для проведения которых он сюда и прибыл. Судя по десяткам следов от пуль на нарисованной ростовой фигуре, они не поразили жизненно важные органы, а попали лишь в мягкие ткани, а то и вообще в «молоко».

Чадцы, известные как прекрасные воины пустыни, в смущении переминаются с ноги на ногу. В наказание они падают в мелкий песок Сахары и делают 20 отжиманий. «В следующий раз все пули должны попасть вот сюда», — говорит один из солдат чадской армии, показывая на солнечное сплетение на мишени.

И такие сцены происходят повсюду в мире, что свидетельствует о том, как США поддерживает свое доминирующее положение на планете, с помощью элитных военных подразделений.

Теперь американские спецназовцы работают без отдыха. За последний год они высаживались в 81 стране — главным образом для того, чтобы научить местных коммандос воевать и чтобы американским военным не приходилось воевать самим. В Гондурасе и Монголии, в Эстонии и Джибути спецназовцы США обучают местных военнослужащих дипломатическому искусству, чтобы те могли защитить свою страну от влияния экстремисткой идеологии, а также боевым навыкам — для борьбы с наступающими боевиками.

В рамках своего плана по сокращению зависимости США от традиционных боевых действий президент Барак Обама пообещал создать целую сеть подобных соединений — от Южной Азии до Сахеля. Столкнувшись с угрозой со стороны мобильных соединений врага, действующих независимо от властей иностранных государств, армия США дислоцировала отряды быстрого реагирования во многих странах вместо того, чтобы содержать крупные формирования лишь в некоторых из них.

За финансовый год, закончившийся 30 сентября, бюджет командования сил специальных операций в городе Тампа, штат Флорида, направляющего элитные войска в разные точки земного шара, был значительно увеличен до 10 миллиардов долларов по сравнению с 2,2 миллиарда долларов в 2001 году. В этом году Конгресс США увеличил численный состав сил спецназа почти вдвое — до 70 тысяч человек по сравнению с 33 тысячами в 2001 финансовом году. Дополнительное финансирование осуществляется за счет бюджетов армии сухопутных войск, военно-морских сил, морской пехоты и военно-воздушных сил.


0
Регистрируйся чтобы комментировать.
[ Регистрация | Вход ]