06.04.2012   2399   Stimul  

Сравнение Altay, Leopard 2a, Т-90



Современную армию нельзя представить без постоянно обновляющейся боевой техники и вооружения. Это касается также и тяжелой бронированной техники.

Многие эксперты прогнозируют исчезновение танков уже в ближайшем будущем, но несмотря на это танкам порой отводится решающая роль в вооруженных столкновениях. Хорошим примером того служит война в Ираке, в ходе которой армия США благодаря мобильности и огневой мощи танковых подразделений смогла быстро продвинуться от границ к столице.

Зачастую в СМИ встречаются заявления о том, что якобы танк Т-90, не отвечает современным требованиям к боевой технике. Немцы утверждают, что их современный танк «Леопард» является лучшим в мире, что в противостоянии ему нет равных и что российский Т-90 ему не соперник. На выставке военного оружия IDEF-2011, проходившей в Стамбуле, компания Otokar представила прототип турецкого ОБТ Altay, который должен иметь самое совершенное оружие и использовать современные технологии. Altay многое позаимствовал у модели Leopard 2A4.

Давайте попробуем разобраться, насколько хорош Т-90 в сравнении с зарубежными образцами, имеющими аналогичные характеристики? Проанализируем основные характеристики танков Т-90, «Леопарда», как главного из конкурентов, а также новейшую разработку в лице турецкого Алтая.

Система защиты

Т-90 снабжен резко дифференцированной броневой защитой, которая отлично защищает его от прямого попадания снарядов. Главный материал, используемый для создания корпуса танка, - броневая сталь. Для обеспечения защиты лобовой плиты с башней применяется многослойная композитная броня. Броневой корпус машины имеет практически ту же форму, что и Т-72. Более подробные данные о бронировании являются засекреченными. Толщина броневой стали составляет 800-830 мм и 1150-1350 мм в лобной части башни и корпуса соответственно. Необходимо отметить, что танк имеет ослабленные зоны: район смотрового прибора, а также части башни по обеим сторонам. Кроме традиционной брони и наличия динамической защиты, танк снабжен системой активной защиты и имеет современный электронно-оптический комплекс подавления «Штор-1», который уводит самонаводящиеся и управляемые ракеты в сторону, поэтому не каждый снаряд, выпущенный противником, попадет в цель.

Данный комплекс использует инфракрасные излучатели, которые ставят помеху системам наведения противотанковых управляемых ракет второго поколения. Наведение, которое производится по инфракрасному трассеру, получает «засветку», вследствие чего оператор теряет точку наведения своей ракеты. Забегая вперед скажу, что у сравниваемых аналогов такой системы защиты нет, поэтому в дуэльной ситуации ни турецкий Алтай, ни немецкий «Леопард» не смогут противостоять самонаводящейся или управляемой ракете. «Леопард» имеет меньшую степень защиты. Это связано с сохранением общего веса машины в районе 50 тонн.

Уровень защиты немного удалось повысить благодаря применению сварных современных конструкций, как башни, так и корпуса, которые изготавливаются из многослойной брони, а также комплексу мероприятий по усовершенствованию компоновки конструкции. Из-за ослабления брони крыши, башни и бортов корпуса, толщина которых составляет 700 мм, добавлена толщина брони в лобовой части, которая в 1000 мм. Танк имеет быстродействующий автоматический комплекс НПО, а также дымовые гранатометы, которые применяются для обеспечения высокой степени защиты экипажа в случае поражения брони.

Турецкий танк Altay имеет более массивную броню в сравнении с «Леопардом» и это неудивительно, ведь масса машины составляет 60 тонн. Конкретный тип использованной брони пока не известен.

Вооружение

Т-90 укомплектован 125-милиметровой гладкоствольной пушкой 2А46М, которая имеет длину ствола 48 калибров, т.е. 6000 мм. Пушка установлена в лобовой части башни танка, в спаренной установке с крупнокалиберным пулемётом и стабилизированная по двум параллельным плоскостям, при помощи системы 2Э42-4 «Жасмин». Присутствует система автоматического заряжания. Во время стрельбы бронебойными кумулятивными и подкалиберными снарядами максимально-возможная прицельная дальность может составлять - 4000 м, в случае использования управляемых ракетных боеприпасов максимальная дальность равняется 5000 м, при стрельбе осколочно-фугасными снарядами - до 10 000 м.

Т-90 имеет возможность производить стрельбу управляемыми противотанковыми ракетами системы - 9М119М. При использовании системы управляемого вооружения, возможно, достичь вероятности попадания в цель, равной единице.

На вооружение «Леопарда» имеется 120 мм гладкоствольная пушка. Ствол орудия имеет длину 5520 мм. Прицельная дальность стрельбы составляет: в неподвижном состоянии - 3 500 м, во время движения - 2 500 м. Прицеливание ведется при помощи системы EMES-12, которая состоит из встроенных стереоскопического и лазерного дальномеров.

Танк Алтай, также как и Леопард, имеет в своем вооружении 120-миллиметровую гладкоствольную пушку, дистанционно управляемый модуль вооружения со встроенной стабилизацией и 12,7 миллиметровым пулеметом.

Силовые агрегаты танков

Т-90 комплектуется дизельным двигателем, который развивает мощность 840 л.с. (на некоторых модификациях мощность увеличена до 1000 л.с.), с жидкостной системой охлаждения В-84МС. Данные двигатели являются многотопливными и способны работать как на дизельном топливе, так и без потери мощности и на бензине или керосине. На коллекторах системы охлаждения В-84МС базируются специальные сильфоны, позволяющие перемешивать отработанные газы с воздухом, что позволяет не только улучшить температурный режим работы коллекторов, но и снижает у противника тепловую видимость танка.

Силовая система «Леопарда» представляет собой цельный конструкционный комплекс. Двигатель танка размещен вдоль его корпуса, а между отсеком и боевым отделением находится огнеупорная перегородка. «Леопард» оборудован многотопливным V образным, с 12 цилиндрами дизельным двигателем модели MB 873 с развиваемой мощностью 1500 л.с.

Поведение танков на военных испытаниях

На военных испытаниях танк новейшей разработки турецких конструкторов Алтай показал отличные способности в качестве стрельбы. После десяти выстрелов по импровизированным противникам, которые находились на расстоянии три километра от танка, получили восемь точных попаданий. В случае выполнения данного действия на полном ходу, результат остался практическим тем же - семь попаданий. Турецкие конструкторы уверенны, что такие показатели стрельбы являются одними из лучших в мире.

По мнению мировых экспертов, у танка существуют аналоги, которые во многом превосходят его - например, немецкий танк «Леопард». Как и Алтай, Леопард может уничтожать противника на полном ходу, и способен это делать с расстояния в четыре километра, что на целый километр больше, чем у турецкой модели. Точность стрельбы также выше, благодаря уникальным управляемым снарядам, для которых танк сам рассчитывает траекторию и скорость полета, поэтому промахнуться практически не возможно.

По дальности и точности стрельбы и Алтай, и «Леопард» уступают разработке российских конструкторов - танку Т-90. Как и зарубежные аналоги, он способен уничтожать цели на полном ходу, при этом имея практически абсолютную точность стрельбы, дальность которой на два километра больше аналогов - достигает шести тысяч метров. Также отличительной особенностью является наличие брони повышенной прочности. Во время испытаний броню Т-90 обстреливали из 120-и миллиметровых противотанковых пушек.

С расстояния двухсот метров по танку было выпущено шесть снарядов, после этого машина на своем ходу прибыла на смотровую площадку. Затем без проведения ремонта борт Т-90 обстреляли из гранатомёта - броня также не пробита. У сравниваемых аналогов такой системы защиты нет, поэтому в дуэльной ситуации ни турецкий Алтай, ни немецкий «Леопард» не смогут противостоять самонаводящейся или управляемой ракете.

Для более удобного сравнения можно воспользоваться таблицей

Модель танка

Т-90A

Altay

Leopard 2

Страна

Россия Турция Германия

Фирма

«Уралвагонзавод»

Otokar

Krauss-Maffei

Кол-во экипажа, чел.

3

4

4

Длина, (мм)

6860

7735

7700

Ширина, (мм)

3370

3972

3700

Высота, (мм)

2230

2640

2790

Боевая масса, (т)

46,5

60,0

55,2

Двигатель

В92С2 V12, дизель с турбонагнетателем, мощность - 1000 л.с.

V12 дизель с турбонаддувом, мощность - 1500 л.с.

V12 дизель с турбонаддувом - 1500 л.с.

Удельная мощность, (л.с./т)

21,5

25

27,2

Запас топлива, (л)

1200+400

500

500+700

Запас хода по шоссе, (км)

700

500

550

Скорость, (км/ч)

70

70

72

Тип и калибр основного вооружения, (мм)

гладкоствольная-пусковая установка 2А46М-2, 125

гладкоствольная пушка MKEK120, 120

Гладкоствольная пушка Rheinmetall Rh-120, 120

Броня, (тип)

стальная литая, многослойная, противоснарядная, комбинированная

Комбинированная, противоснарядная, многослойная,

противоснарядная, многослойная комбинированная

Клиренс, (см)

49,2

49

49

Преимущество танка Т-90 неоспоримо. Отметим особо, что у Т-90 прицельный огонь может вестись на расстояние 5000 м, Altay бьёт только 3000 м., а «Леопард - на 4000 м. Появляются сомнения относительно того, смогут ли турецкий и немецкий танки вообще подойти к российскому во время боя.


1
1 sergshikunov   (06.04.2012 21:37)
мы лучшие!!! tip

Регистрируйся чтобы комментировать.
[ Регистрация | Вход ]