29.03.2012   1421   Stimul  

Спасенный майором солдат грозит покончить с собой



К рядовому Журавлеву приставили круглосуточное наблюдение: срочник впал в депрессию и высказывает мысли о самоубийстве. Его оградили от сослуживцев.

После гибели командира батальона Максим Журавлев был помещен в изолированное помещение под наблюдение командования воинской части № 53790.

ЧП, произошедшее на полигоне во время учений, в котором погиб 31-летний майор Сергей Солнечников, повергло свидетелей в шок.

Майор прикрыл своим телом солдата Журавлева, который неосторожно бросил гранату и едва не подорвался сам вместе с сослуживцами.

- Узнав, что комбат умер на операционном столе, Максим как будто с ума сошел, - рассказывают сослуживцы Журавлева. - Он всю ночь бегал по казарме, кричал, рыдал, почти на стены лез. Он себя винит в смерти майора. Говорит, что это он должен быть на его месте. Макс заявил, что все равно жить не будет.

Психологический шок Журавлева усугубило и отношение его сослуживцев. Шокированные произошедшим солдаты в открытую обвиняли парня в гибели офицера, которого в части уважали и относились как с старшему товарищу.

Опасаясь самоубийства, командование части по настоянию медиков решило поместить солдата под круглосуточное наблюдение.

- Солдат с трудом пережил минувшую ночь. У него был сильнейший нервный срыв, - рассказывают сотрудники в/ч № 53790. - Сейчас он находится в помещении санчасти. Он неоднократно высказывал суицидальные настроения. С ним работают психологи и врачи. Посменно рядом с Журавлевым находятся офицеры.

Сотрудники военной прокуратуры подтвердили, что допросили солдата сразу после ЧП, но в шоковом состоянии дать вразумительные объяснения он не смог.

- Журавлев говорил очень обрывисто, что упустил гранату, что майор накрыл его собой, что майор весь в крови был, - рассказывает источник в следствии. - Нам придется подождать несколько дней с опросами, чтобы не усугублять его состояние.

19-летний военнослужащий неудачно произвел метание РГД-5, в результате чего она, попав в передний бруствер, ограждавший огневую позицию, отлетела обратно.

Чтобы исправить ситуацию, комбат Сергей Солнечников за 4 секунды принял страшное для себя решение.

Майор накрыл собой солдата. В результате разрыва гранаты офицер получил многочисленные ранения и, несмотря на оперативно оказываемую медицинскую помощь, скончался.

2
2 Леха   (05.04.2012 12:02)
Настоящий офицер а парню надо жить

+2   Спам
1 ruslanator   (29.03.2012 19:49)
бедолага парень,а майор поступил как настоящий офицер,вечная ему память...

Регистрируйся чтобы комментировать.
[ Регистрация | Вход ]