16.08.2015   910   Stimul  

Шведские военные: НАТО воюет на Донбассе

Шведские ветераны АТО подтвердили участие кадровых военных стран ЕС и НАТО в боевых действиях на востоке Украины.

Что может быть хуже войны? Только война, правда о которой приносится в жертву пропаганде противоборствующих сторон. Именно так обстоит дело с украинским конфликтом. В ситуации информационного голода можно только приветствовать свидетельства очевидцев с места событий. Такие, например, как эти откровения шведских участников боев в Донбассе.

К сожалению, ввиду того, что приводимые факты во многих отношениях противоречат официальной версии происходящего на Украине, значительная часть сообщений на форуме подверглась цензуре.

О ее направленности можно судить по обилию про-украинских комментариев (с использованием кириллицы), задающих тон и направление разговора. Что-то из удаленного сохранилось в кэше Google, что-то не прошло индексацию и было утрачено. Тем не менее, степень вовлеченности западных стран в гражданскую войну на Украине восстанавливается со всей наглядностью.

Самое важное в дискуссии – это фактическое признание присутствия военнослужащих европейских государств и сотрудников спецслужб в украинских добровольческих подразделениях.

Один из инициаторов обсуждения, ветеран батальона «Азов» с ником «Sinkomies», состоит в шведском Национальном ополчении (Hemvarnet) - организации военного резерва, подчиняющейся министерству обороны Швеции.

Показательна информация о сотрудниках Службы государственной безопасности Швеции (Sakerhetspolisen), направляемых на украинский юго-восток.

Тот факт, что на стороне Киева в боевых действиях участвуют кадровые военные из Польши и Прибалтики вообще в комментариях не нуждается.

Как минимум трое военнослужащих польской армии находятся в Донбассе: майор Ян Домбровский, поручик Лукас Войцеховский и подпоручик Томас Новак из JWK (Jednostka Wojskowa Komandos?w). Они принимали участие в боях за Углегорск, Логвиново, Дебальцево и Широкино. Деятельность иностранных военных курирует Департамент контрразведки СБУ.

В свете данных фактов понятной становится информация итальянского участника АТО о том, что среди европейцев и американцев, сражающихся на востоке Украины, имеются «те, о ком нельзя говорить».


0
Регистрируйся чтобы комментировать.
[ Регистрация | Вход ]