23.09.2011   1299   Stimul  

Российско-казахстанская группировка войск приступила к обороне морского побережья Каспия



Сегодня войска и силы российско-казахстанской группировки численностью более 3,5 тысяч человек приступили к розыгрышу практических эпизодов одного из этапов стратегического учения «Центр-2011». Масштабные боевые действия проходят в казахстанском секторе акватории Каспийского моря и на полигоне Оймаша.

В международной группировке действуют единые сигналы управления, оповещения, опознавания и взаимодействия. Российские Сухопутные войска представляют оперативная группа Центрального военного округа под командованием генерал-майора Сергея Чувакина и усиленный батальон отдельной мотострелковой бригады ЦВО. Мотострелки совершили марш комбинированным способом (железнодорожным транспортом и своим ходом) протяженностью более 2,5 тысяч километров по маршруту Екатеринбург — Актау, с ходу выдвинулись в район сосредоточения и в настоящее время завершили инженерное оборудование позиций. Подразделению предстоит выполнять боевые задачи совместно с казахстанской бригадой морской пехоты. Боевые действия на море разыграют более 40 кораблей Каспийской флотилии ВМФ России и Береговой охраны пограничной службы Комитета национальной безопасности Казахстана.

Этап учения начался с марша подразделений группировки в район боевого предназначения. В ходе марша военнослужащие отработали действия по отражению нападения диверсионно-террористических групп условного противника, преодолению дистанционно установленных минных полей.

Заняв позиции на морском побережье, подразделения совместной группировки приступили к выполнению боевых задач по обороне морского побережья. Им предстоит отразить несколько массированных ракетно-авиационных ударов условного противника, а также высадку морских и воздушных десантов. После успешного отражения ударов обороняющаяся группировка нанесет ряд сосредоточенных огневых ударов по морским коммуникационным средствам условного противника, другим целям по решению старшего начальника.

Розыгрыш практических действий войск на полигоне Оймаша проходит по единому плану стратегического учения «Центр-2011» и управляется из штаба Центрального военного округа в Екатеринбурге. Он продлится до 25 сентября.

* * *

Полигон Оймаша, расположенный в Республике Казахстан на побережье Каспия, позволяет проводить тактические учения с боевой стрельбой вплоть до бригадных включительно. Размеры полигона составляют по фронту с выходом на морское побережье 8 км, в глубину — 21 км.


0
Регистрируйся чтобы комментировать.
[ Регистрация | Вход ]