07.06.2022   706   Stimul  

Российские войска и НМ ДНР практически полностью освободили Святогорск, проводится зачистка

Из Святогорска приходят сообщения о том, что украинский гарнизон в городе пал. Остаются отдельные очаги сопротивления со стороны тех представителей противника, которые пока не сдались в плен или не смогли бежать в сторону Северского Донца и далее вплавь. Напомним, что несколько часов назад в сводке Минобороны РФ говорилось о том, что до 80 украинских военных были вынуждены плыть через Северский Донец, так как националисты взорвали мост через реку, пытаясь воспрепятствовать отступлению ВСУ из Святогорска и окрестностей. Украинские подразделения, понеся потери в городе и окрестностях, бросили свои позиции и оставили технику.

По словам главы ДНР Дениса Пушилина, Святогорск практически полностью перешёл под контроль ВС РФ и республиканской Народной милиции. На данный момент в нескольких кварталах небольшого города идёт зачистка. В частности, ликвидируются или берутся в плен украинские военные, которые засели в подвалах и оттуда пытаются отстреливаться или же рассчитывают затаиться, чтобы потом выйти из города под видом гражданских лиц.

Наступательные действия российских войск и подразделений Народной милиции идут и на территории ЛНР. Например, есть продвижение в Камышевахе, что к югу от Лисичанска. Также проводится операция по полному освобождению Врубовки, откуда идёт железнодорожная ветка к упомянутому Лисичанску, который, как утверждает Зеленский, он посещал накануне.

Генштаб ВСУ в своей сводке сообщает о том, что российские войска нанесли удары по позициям украинских войск в Николаевке близ Славянска.

Николаевка – крайне важный для Славянско-Краматорской агломерации населённый пункт по причине того, что находится на возвышенности. По сути, без овладения Николаевкой будет крайне сложно без значительных потерь освободить Славянск и Краматорск. При освобождении Святогорска появится дополнительная возможность форсирования Северского Донца с выходом к тому же Славянску ещё с одного направления.


0
Регистрируйся чтобы комментировать.
[ Регистрация | Вход ]