21.09.2011   2127   Stimul  

Российская армия вооружилась немецкими лазерами



Солдаты теперь будут «убивать» друг друга на учениях с помощью систем имитации огня. Российская армия закупила в Германии лазерные имитаторы стрельбы и поражения (ЛИСП), позволяющие вести полноценный двусторонний бой. Теперь на учениях солдаты смогут на собственной шкуре испытать меткость «противника».

• Лазерные лучи будут имитировать попадание пуль и снарядов, выключая «подбитые» танки и выводя из боя «убитых» солдат. Такая практика должна несколько повысить уровень подготовки бойцов. Однако эксперты утверждают, что системы можно было закупить и в России.

• По словам руководителя Центра военного прогнозирования Анатолия Цыганка, системы фиксирования попадания в цель разрабатывались в СССР еще 30 лет назад, однако Минобороны России от них отказалось. «Я не понимаю, зачем военные закупили западные системы, вместо того чтобы развивать отечественные», — признался Цыганок.

• В Минобороны  пояснили «Известиям», что российские разработки не устраивают военных из-за низкого качества и ненадёжности. «У российских систем дальность фиксации попадания 100 м, у немецких — 2 тыс. Какой смысл ждать, пока российские производители научатся создавать такие системы, если они уже есть», — отметил представитель военного ведомства.

• Лазерные системы произведены немецкой компанией Rheinmetall, у которой Минобороны России решило в прошлом году закупать полигонные системы и керамическую броню. Этими системами решено оснащать специальные центры боевой подготовки, которые сейчас создаются во всех четырех военных округах страны.

• Новая военная «игрушка» по принципу работы похожа на фотовспышку, только вместо лампочки при срабатывании затвора активируется специальный излучатель. Вместе с выстрелом, который на учениях всегда ведётся холостыми, он посылает на цель невидимый луч.

• Если выстрел меткий, луч попадает на фотоэлемент «вражеского» бойца или танка, на цели срабатывает сигнальное устройство, которое оповещает всех, что цель успешно поражена.

• При этом у «убитого» бойца на каске или на форме загорается индикатор, а специальное устройство блокирует оружие. «Убитых» и «раненых» с поля боя выносят санитары. Если же луч попадает в танк, то у машины отключаются система управления и двигатель. Все «потери» фиксируются на пульте руководителя учения.

• «В ходе такой интерактивной тренировки солдат думает не только как уничтожить цель, но и как самому не стать лёгкой мишенью», — поясняют военные. Планируется, что первые немецкие тренажеры поступят на Гороховецкий полигон, где к 2014 году должны построить Центр боевой подготовки для Западного военного округа.


0
Регистрируйся чтобы комментировать.
[ Регистрация | Вход ]