19.06.2012   1375   Stimul  

Психологи: русский солдат, убивший 15 военных, лжет



После анализа видео допроса пограничника, психологи пришли к выводу, что Челах оговорил себя, так как не мог запомнить детали в состоянии аффекта.

Высококвалифицированные специалисты в области психологии усомнились в правдивости показаний 19-летнего пограничника Владислава Челаха, который взял на себя вину в убийстве 15 человек на заставе в Казахстане.

На видео, опубликованном генеральной прокуратурой республики, солдат последовательно рассказывает о случившемся. Однако, по мнению, психологов, человек, действующий в состоянии аффекта, может помнить лишь отдельные фрагменты.

- Солдат, который на момент совершения преступления, был в состоянии психического расстройста, не мог так четко помнить всю картину произошедшего, - рассказал Life News психиатр Андрей Бабин. - А Челах на видео рассказывает, как по писанному: «Взял два магазина, открыл ящик с боеприпасами, взял 50 патронов, зарядил два магазина, взял два автомата, затем - пистолет, зашел на пост и выстрелил в дежурного».

По словам экспертов, состояние аффекта, в котором пребывал Владислав, длится от нескольких минут до часа, при этом в памяти остаются только фрагменты.

- Я не утверждаю, что невиновного парня заставили дать признательные показания, но их явно «подкорректировали», - говорит врач.

Психиатр также отметил, что совершить зверскую расправу над сослуживцами солдата мог толкнуть наркоз, который он перенес за неделю до произошедшего. Перед походом в горы Владиставу удалили аппендицит. Родным солдат говорил, что благодаря этой операции его и отправили на легкие работы - на заставу «Аркан керген».

- Спинно-мозговая анестезия очень влияет на нервы, - отмечает Бабин. - Человек чувствует себя как после сотрясения, и может возникнуть неожиданное психическое возбуждение.

Специалистами также проанализировали мимику и жесты Владислава Челаха во время допроса.

- Видно, что он находиться где-то внутри себя, абстрагируется от окружающего, поэтому и совершает неконтролируемые действия, все время чешет нос, например, - говорят медики.

Кроме того, эксперты отметили ряд грубых нестыковок.

- Во-первых, есть некоторые сомнения по количеству выстрелов: он говорит неоднократно, что взял 50 патронов зарядил ими два рожка стрелял очередями в 13 человек, - говорит директор НИИ судебной медицины Александр Власов. - Тот, кто стрелял из автомата Калашникова, знает, что два рожка на третьем или на четвертом человеке закончатся уже. Кроме того, показания безусловно писались под диктовку, ведь запись предназначен для общественного просмотра. А нервный срыв у него могло спровоцировать развитие шизофрении.

Сейчас в Казахстане проводится детальная психолого-психиатрическая экспертиза, для которой были приглашены лучшие специалисты страны. Солдат практически круглые сутки находится под наблюдением нескольких психиатров.

- Показания Челах, каждый его довод скрупулезно проверяются следствием, - рассказал Life News главный военный прокурор РК Ергали Мерзадино. - Комплексная психическо-психиатрическая экспертиза даст ответы о причинах убийства.

Родные Владислава до сих пор не верят в его виновность. Они считают видеопризнание солдата сфабрикованным. Дед Влада Владимир Челах ищет специалистов для проведения независимой психолого-психиатрической экспертизы, так как не доверяет военным.


0
Регистрируйся чтобы комментировать.
[ Регистрация | Вход ]