14.09.2014   1373   Stimul  

Порошенко заявил о выводе 70% войск РФ с Украины

Президент Украины Петр Порошенко заявил о том, что большая часть российских военных покинула территорию страны. Об этом сообщает Reuters. «По последним данным нашей разведки, 70% российских войск отведены обратно через границу», — заявил Порошенко. По словам украинского президента, «это укрепляет надежду на то, что мирные инициативы имеют хорошие перспективы». Ранее Порошенко анонсировал законопроект об особом статусе Донецкой и Луганской народных республик в составе Украины. «Ни о каком отчуждении в протоколе речь не идет и идти не может», — подчеркнул украинский президент.

По его словам, самопровозглашенные республики останутся в украинском правовом поле и войдут в состав Украины как регионы. Закон, анонсируемый Порошенко, предусматривает децентрализацию власти на территориях ЛНР и ДНР, а также проведение досрочных выборов согласно украинскому законодательству.  9 сентября в ходе телефонного разоговора Порошенко и президент России Владимир Путин выразил удовлетворение тем, что стороны в целом соблюдают режим прекращения огня.  «Была интересная субстантивная беседа, во время которой обсуждалась ситуация на юго-востоке.

И с нашей, и с украинской стороны было выражено удовлетворение тем, как соблюдается режим прекращения огня», — рассказал помощник президента Юрий Ушаков. Соглашение о прекращении огня между Киевом и руководством самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик было достигнуто 5 сентября. Оно вступило в силу с 19:00 по московскому времени.


0
Регистрируйся чтобы комментировать.
[ Регистрация | Вход ]