03.09.2011   1797   Stimul  

Под Новороссийском успешно проведена высадка оперативного воздушно-морского десанта



Утром 2 сентября под Новороссийском началась активная фаза командно-штабного учения с 7-й гвардейской десантно-штурмовой дивизией (горной), в котором также принимают участие морские пехотинцы Черноморского флота (ЧФ) и авиация Военно-воздушных сил (ВВС).

По замыслу учения подразделения обозначения действуют в составе оперативного воздушно-морского десанта в ходе проведения специальной операции в вооруженном конфликте. Десантники, моряки и летчики тренируются совместно выполнять учебно-боевые задачи и организовывать взаимодействие, используя единую автоматизированную систему управления войсками тактического звена.

После перелета с аэродрома Армавир на площадку приземления вблизи станицы Краснооктябрьская было десантировано 690 человек и 6 БМД-2. На полигоне Раевский после высадки 24 разведчиков на парашютных системах специального назначения «Арбалет-2» с 7 вертолетов Ми-8 при поддержке 4 вертолетов Ми-24 на господствующие высоты был высажен тактический воздушный десант в составе усиленной роты. Двумя вертолетами Ми-26 туда же были доставлены БТР-Д.



Одновременно в целях захвата плацдарма на морском побережье из большого десантного корабля «Николай Фильченков» на мыс Малый Утриш высадилась усиленная рота на 11 БМП-2 (118 человек) из состава морской пехоты ЧФ. Действия десантников и морских пехотинцев поддерживают самолеты-разведчики Су-24МР, штурмовики Су-25 и многоцелевые истребители Су-27.

После десантирования подразделения вышли к установленному времени на назначенный рубеж, захватив плацдарм на морском побережье. На горную ограниченную площадку приземления на полигон было дополнительно десантировано еще 6 единиц БМД-2, после чего десантники и морские пехотинцы продолжили наступление, рассекая и окружая группировку условного противника.



При поддержке самоходных артиллерийских установок «Спрут», впервые применяемых на учении в горных условиях, рота десантников форсировала водную преграду. Сегодня и завтра будут проведены этапы боевой стрельбы в наступлении и в обороне. За ходом учения, которым руководит заместитель командующего Воздушно-десантными войсками (ВДВ) по воздушно-десантной подготовке генерал-майор Андрей Холзаков, наблюдает командующий ВДВ генерал-лейтенант Владимир Шаманов.



Всего в учении на разных этапах принимают участие более 4000 военнослужащих и 350 единиц бронетанковой и автомобильной техники. Десантирование личного состава и техники проведено из 16 самолетов Ил-76 и большого десантного корабля ЧФ.


0
Регистрируйся чтобы комментировать.
[ Регистрация | Вход ]