13.02.2012   1476   Stimul  

Один корабль СФ укомплектован только контрактниками



Большой противолодочный корабль (БПК) «Вице-адмирал Кулаков» первым из надводных сил Северного флота (СФ) укомплектован на 100% контрактниками, сообщил в 3 февраля 2012 года представитель Западного военного округа по СФ капитан первого ранга Вадим Серга. Об этом событии сообщили РИА Новости.

• Президент России Дмитрий Медведев ранее сообщил, что современная, хорошо оснащенная армия потребует последовательного сокращения числа призывников и замены их профессиональными контрактниками. Уже к 2017 году численность военнослужащих по контракту в Вооруженных силах должна достигнуть 425 тысяч человек (сейчас общая численность армии — миллион военнослужащих).

• «Среди кораблей надводных сил СФ экипаж БПК «Вице-адмирал Кулаков» первым был полностью укомплектован профессиональными военнослужащими рядового и старшинского состава по контракту. В составе экипажа корабля все военнослужащие проходят службу только по контракту», — сказал В.Серга. Корабль, укомплектованный только контрактниками, — новация только для надводных сил СФ, так как на подлодках такая практика существовала и ранее.

• Представитель флота уточнил, что качественному отбору кандидатов на службу на этом корабле способствовало повышение с 1 января 2012 года денежного довольствия военных. «Сегодня денежное довольствие контрактников, проходящих службу на надводных кораблях СФ, составляет, в среднем, 60 тысяч рублей», — отметил В. Серга.

• Д.Медведев ранее заявил, что точная пропорция контрактников и призывников будет установлена опытным путем. Глава государства отмечал, что необходимо стремиться к тому, чтобы сбалансировать правильным образом порядок комплектования ВС, а удельная доля контрактников с каждым годом возрастала.

• По словам Верховного главнокомандующего, это связано не только с демографической ситуацией в стране, но и с потребностью армии в профессионально подготовленных и мотивированных военнослужащих.

0
Регистрируйся чтобы комментировать.
[ Регистрация | Вход ]