30.12.2020   827   Stimul  

Названа численность турецкого военного контингента, направленного в Азербайджан

Министр обороны Турции Хулуси Акар сделал заявление о том, что после согласований турецкие военнослужащие отбыли на территорию Азербайджана в рамках наблюдательной миссии.

В турецком военном ведомстве подчеркнули, что речь идёт об «ограниченном контингенте, который будет размещаться в совместном центре контроля ситуации в Азербайджане». Названа и численность турецкого военного контингента, отправленного в Азербайджан.

Хулуси Акар:

Мы отправили в совместный мониторинговый центр 35 своих офицеров и одного генерала.

В заявлении турецкого министра говорится о том, что основной задачей турецких военных в Азербайджане станет мониторинг достигнутых договорённостей после прекращения сторонами ведения боевых действий.

Нужно напомнить, что бои в Карабахе прекратились 9 ноября после 44 дней войны. Прекращению вооружённого конфликта способствовала Москва. Россия ввела в Нагорный Карабах до 2000 тысяч военнослужащих миротворческого контингента, также там действуют военнослужащие противоминного центра, специалисты МЧС.

Несколько дней назад произошло боестолкновение в Гадрутском районе. По некоторым данным, перестрелка произошла между азербайджанскими военными и представителями карабахской стороны, которые оказались в тылу противника и своевременно не смогли оттуда выйти.

Турецкие военные, как отмечается, планируют проводить мониторинг с применением беспилотных летательных аппаратов, а также осуществлять автомобильные поездки по территории региона с целью «проведения наблюдения за тем, как обе стороны конфликта выполняют взятые на себя обязательства».

В России ранее отмечалось, что российско-турецкий совместный мониторинговый центр займётся вопросом «прекращения присутствия наёмников» в Карабахе и на примыкающих к нему территориях.

По последним данным, турецкие офицеры прибыли в Азербайджан.


0
Регистрируйся чтобы комментировать.
[ Регистрация | Вход ]