13.09.2011   1284   Stimul  

На учениях «Щит союза-2011» за военнослужащими будут следить более 400 медиков



Медицинское обеспечение совместного российско-белорусского оперативного учения «Щит Союза-2011», которое пройдет с 16 по 22 октября на полигонах в Нижегородской и Астраханской областях, будут обеспечивать более 400 врачей и медицинских работников и свыше 50 единиц медицинской техники.

Система медицинского обеспечения учения будет выстроена по зональному принципу, по мере удаления от полигона. В районах непосредственных действий войск для оказания первой доврачебной и врачебной помощи развертываются 4 медицинские роты и 2 медицинских пункта.

В каждой роте будет организовано круглосуточное дежурство врачебно-санитарных бригад, в том числе на бронированных медицинских автомобилях. В обязанность полевых врачей входит ежедневный объезд мест размещения прибывающих войск с целью раннего выявления больных и контроля санитарного обстановки в полевых лагерях.

Оказание первой врачебной и квалифицированной медицинской помощи планируется силами медицинского отряда специального назначения (МОСН). Полевой госпиталь модульного типа переменного объема с роботизацией процесса развертывания включает в себя приемно-диагностический, противошоковый, лабораторный и рентгенологический модули.

Мощности МОСН позволяют проводить широкий комплекс лечебно-профилактических мероприятий. В частности, полевой госпиталь оснащен аппаратурой для ультразвуковых исследований и оперативного клинического и биохимического анализа крови. В нем имеются перевязочная, операционная и постоперационная палаты с койками интенсивной терапии. Планом работы специалистов МОСН во время учения предусмотрены учебные операции на специальных тренажерах-фантомах.

В январе 2005 г. аналогичный МОСН Приволжко-Уральского военного округа был оперативно переброшен из Екатеринбурга в Индонезию, где в течение месяца оказывал высококвалифицированную помощь жителям, пострадавшим в результате наводнения.

Амбулаторно-поликлиническая и стационарная квалифицированная и специализированная медицинская помощь во время учения будет оказываться специалистами военного госпиталя в поселке Мулино.

На период учения привлекаются дополнительные врачебно-сестринские бригады на реанимобилях, командированные от военных госпиталей Подольска, Нижнего Новгорода и пос. Мулино. Для экстренной эвакуации планируется также использовать санитарную авиацию.

Совместное оперативное учение «Щит Союза-2011» проводится в период с 16 по 22 сентября 2011 г. под руководством начальника Генерального штаба Вооруженных Сил — первого заместителя Министра обороны Республики Беларусь и командующего войсками Западного военного округа Вооруженных Сил Российской Федерации.

Общая численность войск, участвующих в совместном оперативном учении «Щит Союза-2011», составит около 12 тыс. человек. На учении будет задействована около 200 единиц различной боевой техники, в том числе порядка 100 танков. Для выполнения учебно-боевых задач планируется привлечь около 50 самолетов и вертолетов ударной, истребительной, армейской и военно-транспортной авиации.

Вооруженные Силы Российской Федерации на учении «Щит Союза-2011» будут представлены порядка 7 тыс. военнослужащих, от Вооруженных Сил Республики Беларусь участвует около 5 тыс. военнослужащих.


0
Регистрируйся чтобы комментировать.
[ Регистрация | Вход ]