20.09.2012   1125   Stimul  

На учении «Взаимодействие-2012» состоялась тренировка действий войск



17 сентября на полигоне «Баграмян» Вооруженных сил (ВС) Республики Армения в ходе совместного оперативно-стратегического учения «Взаимодействие-2012» с Коллективными силами оперативного реагирования (КСОР) государств-членов Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) проведена тренировка практических действий войск (сил).

На четырех вертолетах парашютным и штурмовым способом был высажен десант из состава российской 98-й гвардейской воздушно-десантной дивизии (г. Иваново) и 103-й бригады специального назначения Вооруженых сил Республики Беларусь, которые совместно с казахстанскими подразделениями аэромобильных войск блокировали позиции условного противника — «синих».

Боевые вертолеты МИ-24 и штурмовики — СУ-25, а также артиллерия и системы залпового огня «Град» нанесли удар по иррегулярным вооруженным формированиям «синих». Подразделения бригады спецназа Вооруженных сил Армении, входящие в КСОР, взяв в кольцо условного противника, при поддержке бронетехники завершили его разгром, вытеснив уцелевших боевиков за линию государственной границы.

Однако террористам удалось захватить заложников из числа местных жителей в ближайшем населенном пункте Аревик. Они попытались вывезти их на автобусах, но были блокированы силами специального назначения Службы национальной безопасности Республики Армения. В результате штурма заложники были освобождены. Отряд спецназа МВД России «Рысь», десантировавшись на крышу 3-х этажного дома, где засели террористы, при поддержке казахстанских и киргизских спецназовцев ликвидировал их, освободив заложников.

В ходе спецоперации вспыхнул сильный пожар, в том числе и на объекте повышенной химической опасности. Создалась угроза химического заражения местности. Подразделения МЧС Армении, России, Казахстана с использованием специальной техники пожаротушения ликвидировали источник повышенной опасности. В завалах дома также была проведена операция по поиску пострадавших.

Для оказания помощи местному населению в Аревик также прибыл конвой Международного Комитета Красного Креста, который отработал задачи по оказанию гуманитарной помощи. Он принимает участие в учении с КСОР ОДКБ впервые.

В ходе тренировки на этапе боевой стрельбы участниками учения было израсходовано до 30% комплекта боеприпасов. Отрабатывались вопросы прицельного бомбометания, ведения огня артиллерией, танками и БМП, а также осуществлялись пуски из переносных зенитно-ракетных комплексов.

По результатам тренировки руководство учением отметило высокий уровень слаженности подразделений воинских контингентов КСОР вооруженных сил, формирований сил спецназначения МВД и МЧС государств-членов ОДКБ.

Завершающая активная фаза учения состоится 19 сентября. За ходом учения будут наблюдать Президент Республики Армения Серж Саргсян, Генеральный секретарь ОДКБ Николай Бордюжа, министры обороны государств-членов ОДКБ, главы дипломатических миссий, аккредитованных в Армении, международные наблюдатели ООН и ОБСЕ.


0
Регистрируйся чтобы комментировать.
[ Регистрация | Вход ]