20.09.2011   3780   Stimul  

На полигоне «Капустин Яр» проходит первый этап стратегического учения «Центр-2011»



В соответствии с замыслом проведения стратегического учения «Центр-2011» на полигоне Капустин Яр на фоне единой оперативно-стратегической обстановки проводится розыгрыш практических действий подразделений по теме «Сосредоточение войск в районе предстоящих действий. Ведение наступательных действий».

В течение первых двух дней первого этапа учения, который продлится до 22 сентября, подразделения 41-й армии Центрального военного округа (ЦВО), привлекаемые к практическим действиям, осуществили выгрузку на железнодорожных станциях, совершили марш из районов сбора и прибыли в назначенный район сосредоточения.

В это время условный противник предпринял попытку упредить соединения и воинские части объединенной группировки в выходе на рубеж обороны, для чего выслал обходящий отряд силой до мотопехотной бригады при поддержке авиации. Для недопущения захвата выгодного рубежа подразделения отдельной мотострелковой бригады после выгрузки оперативно выдвинулись на назначенный рубеж обороны, опередив противника.

Военнослужащие проводят мероприятия по инженерному оборудованию района сосредоточения, противодействию тактическим воздушным десантам, поиску и уничтожению диверсионно-разведывательных групп условного противника. Создается система ПВО в готовности отразить удары средств воздушного нападения противника, ведется радиоэлектронная борьба. Подразделениям отдельной мотострелковой бригады предстоит занять назначенные исходные районы и осуществить подготовку к боевым действиям.

В ходе розыгрыша практических действий на полигоне Капустин Яр войскам доводится до 75 вводных. Это удары средств воздушного нападения условного противника по соединениям и частям армии, действия диверсионно-разведывательных групп, постановка радиоэлектронных помех, перебои по снабжению войск водой, кишечные заболевания личного состава, выход из строя вооружения и военной техники, изменение обстановки в районе выполнения боевой задачи. Цель доведения вводных — создать сложную напряженную обстановку, требующую от командиров всех степеней быстрого принятия решений и оперативных действий войск.


0
Регистрируйся чтобы комментировать.
[ Регистрация | Вход ]