21.11.2012   1078   Stimul  

На Каспийскую флотилию поступили новейшие многолучевые эхолоты



В рамках реализации федеральной целевой программы «Глобальная навигационная система» и государственного оборонного заказа на 2012 год на гидрографические суда Каспийской флотилии поступили два современных комплекта многолучевых эхолотов.

Основное предназначение данного оборудования — обследование дна акваторий морских портов, поиск подводных объектов, измерение глубин от 20 до 11 тыс. м и обеспечение безопасности мореплавания как кораблей Каспийской флотилии, так и гражданских судов.

Преимущество многолучевого эхолота заключается в том, что за 1 измерение с частотой в 1 секунду производятся замеры 288 глубин (по количеству лучей) дна на площади от 50 до 200 м2 с точностью измерения 0,5% от величины глубин. Изображение полученного рельефа дна выводится на цветной дисплей в режиме реального времени. Стандартный однолучевой эхолот за то же время позволяет замерять всего 6-8 глубин.

Помимо новых эхолотов на Каспийской флотилии завершена опытная эксплуатация и введена в круглосуточный рабочий режим станция навигационной спутниковой системы ГЛОНАСС в своей зоне ответственности.

Использование данной системы позволяет с высокой точностью (до 10 м) и надёжностью определять местоположение боевых надводных кораблей и гражданских судов.


0
Регистрируйся чтобы комментировать.
[ Регистрация | Вход ]