13.07.2012   1175   Stimul  

На БФ проходят занятия специалистов спасательных парашютно-десантных групп



В ходе практических занятий военнослужащие спасательных парашютно-десантных групп авиабазы Западного военного округа выполняют парашютные прыжки с самолета Ан-26 по сложным видам подготовки. Среди них – десантирование с больших, средних, малых и предельно малых высот (400-200 м и ниже), а также прыжки в сложных метеоусловиях – условиях ограниченной видимости и порывов ветра более 5 м/с. Кроме того, спасатели дополнительно отработали навыки по приземлению на неподготовленную площадку.

Подобные занятия проводятся не менее 2 раз в месяц круглый год, в ходе которых спасатели тренируются находить потерпевших и оказывать им помощь в самых экстремальных условиях. Отрабатывают навыки обнаружения экипажей по пеленгу радиомаяка, средствам подачи сигналов индивидуального пользования и специальным сигнальным знакам. С начала года спасатели выполнили около 300 прыжков с парашютом, в том числе в темное время суток.

Поиск и спасение людей – главная составляющая работы спасательных парашютно-десантных групп. Специалисты службы наряду с сотрудниками МЧС привлекаются к поисково-спасательным операциям, связанным с катастрофами воздушных судов и кораблей на территории Калининградской области, а также осуществляют контроль за исправностью систем средств спасения летного состава (парашютов, катапульт, аварийных запасов) и устраняют в них неполадки.

Кроме того, специалисты службы проводят обучение летного состава авиабаз морской авиации Балтийского флота и Западного военного округа по применению средств спасения и жизнеобеспечения личного состава, действиям по вынужденному покиданию воздушного судна в случаях нештатных ситуаций при неисправности воздушного судна. В рамках данных занятий в текущем году лётным составом было совершено более 150 прыжков с парашютом.


0
Регистрируйся чтобы комментировать.
[ Регистрация | Вход ]