02.09.2011   1361   Деонисий  

Моряки-тихоокеанцы празднуют день российской гвардии



2 сентября на Тихоокеанском флоте отмечают знаменательную дату — День российской гвардии.

Этот праздник был установлен Указом Президента России «в целях возрождения и развития отечественных воинских традиций, повышения престижа военной службы и в связи с 300-летием российской гвардии».

В советское время звание «гвардейский» присваивалось воинским частям, кораблям, соединениям и объединениям Вооруженных Сил СССР, отличившимся в боях во время Великой Отечественной войны. Воинское формирование получало гвардейское знамя, а личный состав — гвардейское звание и нагрудный знак.

На Тихоокеанском флоте это почетное звание носит флагман и гордость ТОФ — гвардейский ракетный крейсер «Варяг».

Гвардейское знамя развевается и в объединении войск и сил на Северо-востоке — на полуострове Камчатка. Здесь почетное звание носит атомная подводная лодка Тихоокеанского флота «Самара», унаследовавшая гвардейский Андреевский флаг от своей предшественницы — АПЛ К-133.

Во Владивостоке звание «гвардейского» еще с 1945 года носит Ордена Красного Знамени соединение ракетных катеров Приморского объединения разнородных сил — «труженики моря», выполняющие наиболее сложные задачи по обороне водного района.

В числе флотских гвардейцев состоит и база морской авиации ТОФ «Каменный Ручей» в Хабаровском крае. Летчики-тихоокеанцы регулярно выполняют многочасовые полеты по воздушному патрулированию акватории над безориентирной местностью, над водами Японского моря, Тихого океана, Арктики.

Ну а самым, пожалуй, знаменитым гвардейским кораблем флота, имя которого известно каждому жителю Владивостока, является мемориальная подводная лодка С-56, застывшая на Корабельной набережной города, на вечной стоянке.

В годы Великой Отечественной войны легендарная субмарина совершила ряд беспримерных переходов и походов, одержала 14 боевых побед над врагом. И всякий раз, когда гитлеровцы объявляли о ее гарантированном уничтожении, С-56 победоносно возвращалась в родную базу, демонстрируя как своим, так и чужим отвагу и мастерство моряков-гвардейцев Тихоокеанского флота.


0
Регистрируйся чтобы комментировать.
[ Регистрация | Вход ]