14.12.2011   1300   Stimul  

Митрополит Викентий освятил новую звонницу на 201 военной базе



Митрополит Ташкентский и Узбекистанский Викентий произвел чин освящения недавно построенной звонницы при войсковом храме-часовне Иверской и Нарвской Божьей матери на 201 военной базе. Он также провел вечернее богослужение в храме, встретился с прихожанами-военнослужащими, поздравил их с праздником святого апостола Андрея Первозванного.

— Сегодня в соединении есть все необходимое для духовного благополучия и воспитания военнослужащих. Солдат и офицеров России, несущих службу на земле Таджикистана, отличает одухотворенность, духовная просвещенность и тяга к познанию, – отметил владыка в ходе встречи.

Звонница установлена при храме-часовне Иверской и Нарвской иконы Божьей матери. Построена в основном на добровольные пожертвования военнослужащих и гражданского персонала разных вероисповеданий. Она насчитывает семь колоколов, отлитых воронежскими мастерами. Общий вес колоколов — более 300 кг. Самый большой из них достигает 60 см в высоту, 61 см в диаметре и весит 140 кг.

При отливе колоколов использовались сплавы из меди, серебра и железа. Применение специальных технологий позволило добиться чистого благозвучного звона, проверенного в специализированной акустической лаборатории. Колокола украшены литыми изображениями святых в круглых медальонах, выдержками из молитв и псалмов во славу российского воинства.

Несколько военнослужащих уже выразили желание стать звонарями и сейчас вместе с помощником командира базы по работе с верующими военнослужащими иереем Романом Чебоненко осваивают различные интонации и динамические оттенки звонов.


0
Регистрируйся чтобы комментировать.
[ Регистрация | Вход ]