25.05.2021   332   Stimul  

Минтранс Беларуси: Самолёт грозилось взорвать боевое крыло ХАМАС

История с вынужденной посадкой самолёта авиакомпании Ryanair обрастает неожиданными подробностями. Напомним, что речь идёт об авиалайнере, следовавшем из Афин в Вильнюс. На его борту, как выяснилось, находился экс-главред оппозиционного белорусского (подконтрольного Польше) Telegram-канала Роман Протасевич. Авиакомпания сообщает о поступавших сообщениях о возможном нахождении взрывного устройства на борту самолёта, вследствие чего борт был посажен в Белоруссии. Для его сопровождения (что соответствует белорусскому законодательству) в небо поднимался истребитель МиГ-29.

Некоторое время назад в Telegram-канале Sputnik «Ближнее зарубежье» появилась обращающая на себя внимание информация. По данным источника, представители боевого крыла ХАМАС распространили письмо с угрозами в адрес ЕС. В письме присутствуют заявление о том, что палестинская группировка требовала от Брюсселя прекратить поддержку Израиля, в противном случае самолёт может быть взорван. При этом канал ссылается на Минтранс Республики Беларусь.

Как отмечает белорусское министерство, представители боевого крыла ХАМАС назвали точное место, где может быть взорван самолёт. Это небо над литовской столицей. Именно поэтому, как сообщает Минтранс РБ, и было принято решение осуществить посадку самолёта в безопасном аэропорту – воздушной гавани Минска.

В данном случае с большой долей вероятности можно говорить о том, что западное сообщество, в один голос обвиняющее Минск чуть ли не «в государственном терроризме», не примет доводов белорусской стороны. При этом крайне интересно будет дождаться официальной реакции Израиля и самого ХАМАС на заявление властей РБ.


0
Регистрируйся чтобы комментировать.
[ Регистрация | Вход ]