16.02.2012   1189   Stimul  

Летчики палубной авиации СФ вернулись на аэродром постоянной дислокации



Корабельная авианосная группа Северного флота, совершив переход через районы Северной Атлантики, зашла в акваторию Баренцева моря. Первыми, после успешного выполнения задач дальнего похода, касаются родной земли летчики палубной авиации. Эта негласная традиция связана с тем, что перед возвращением кораблей в базу все летательные аппараты, находящиеся на борту, должны быть перебазированы на береговой аэродром.

За время дальнего похода, продолжавшегося почти 2,5 месяца, российские лётчики палубной авиации выполнили полтора десятка летных смен в акватории Атлантического океана и Средиземного моря, совершили около 150 посадок тяжелых истребителей Су-33 на палубу тяжелого авианесущего крейсера (ТАВКР) «Адмирал Флота Советского Союза Кузнецов», провели более 20 учебных воздушных боев и примерно столько же тренировок по перехвату целей.

Впервые за этот дальний поход на палубу авианесущего крейсера совершили посадку летчики палубной авиации, подготовленные в 2011 г., — майор Андрей Пестов, капитаны Станислав Авдин и Вячеслав Лунин. Подполковник Павел Прядко совершил свою 100-ю посадку на палубу корабля.

Опыт более 100 посадок на палубу авианесущего крейсера имеют еще четыре летчика, находившихся на борту ТАВКР «Адмирал Флота Советского Союза Кузнецов». Это полковники Игорь Матковский и Евгений Кузнецов, а также подполковники Николай Дериглазов и Павел Подгузов.

Совершенствовали свое летное мастерство и экипажи корабельных вертолётов Ка-27, обеспечивавшие полёты летчиков палубной авиации, а также решавшие задачи противолодочного охранения корабельной авианосной группы. Всего ими совершено более 200 вертолето-вылетов, притом более 80 из них — в ночных условиях.

По итогам дальнего похода морские летчики представлены к государственным и ведомственным наградам.

0
Регистрируйся чтобы комментировать.
[ Регистрация | Вход ]