06.06.2011   2668   Stimul  

Leopard 2: новая эра танкостроения?



Свы­ше 30 лет на­зад, в 1977 го­ду, гер­ман­ская ар­мия при­ня­ла на воо­ру­же­ние ос­нов­ной бое­вой танк (ОБТ) Leopard 2. С тех пор боль­шое ко­ли­че­ст­во тан­ков гер­ман­ской фир­мы KMW бы­ло экс­пор­ти­ро­ва­но во мно­гие стра­ны ми­ра.

Фир­ма KMW (Krauss-Maffei Wegmann), за­ни­маю­щая­ся про­из­вод­ст­вом тан­ков Leopard, вклю­чи­лась в ак­тив­ную ра­бо­ту за рас­ши­рен­ное уча­стие на ме­ж­ду­на­род­ном тан­ко­вом рын­ке. Тан­ки Leopard 2 и Leopard 1 по­став­ле­ны в 16 стран трех кон­ти­нен­тов ми­ра. Leopard 2 стал ос­но­вой тан­ко­во­го пар­ка 11 ев­ро­пей­ских стран. Он при­знан ев­ро­тан­ком Euro LEOPARD.

Зна­чи­тель­ные ус­пе­хи фир­мы KMW в экс­пор­те тан­ков в за­ру­беж­ных ис­точ­ни­ках ин­фор­ма­ции объ­яс­ня­ют тре­мя при­чи­на­ми: пер­вая - на­ли­чие зна­чи­тель­ной по­треб­но­сти в тан­ках Leopard 2 на рын­ках сбы­та, вто­рая - мно­гие стра­ны за­ме­ня­ют свои ста­рые тан­ки М60 и Leopard 1 на луч­ше воо­ру­жен­ные и бо­лее мо­биль­ные тан­ки Leopard 2, тре­тья - не­ко­то­рые стра­ны, та­кие как Поль­ша и Фин­лян­дия, за­ме­ня­ют рос­сий­ские тан­ки Т-72 на бо­лее со­вер­шен­ные тан­ки Leopard 2.

Пред­ста­ви­те­ли стран, имею­щих на воо­ру­же­нии сво­их ар­мий тан­ки Leopard 2, про­во­дят ре­гу­ляр­ные встре­чи с пред­ста­ви­те­ля­ми фир­мы KMW для об­су­ж­де­ния во­про­сов, свя­зан­ных с улуч­ше­ни­ем сво­их тан­ко­вых пар­ков. Гер­ма­ния про­яв­ля­ет боль­шую за­ин­те­ре­со­ван­ность в об­нов­ле­нии пар­ков тан­ков Leopard 2 в стра­нах-им­пор­те­рах, осо­бен­но это ак­ту­аль­но в от­но­ше­нии Чи­ли, Гре­ции и Тур­ции.

Ос­но­вой ус­пеш­но­го вы­сту­п­ле­ния фир­мы KMW на ми­ро­вом тан­ко­вом рын­ке яв­ля­ет­ся по­сто­ян­ное со­вер­шен­ст­во­ва­ние кон­ст­рук­ции ее тан­ков, по­вы­ше­ние их бое­вых свойств. К тра­ди­ци­он­ным бое­вым свой­ст­вам, оп­ре­де­ляю­щим бое­вую мощь тан­ка, от­но­сят­ся бро­не­вая за­щи­та, под­виж­ность, ог­не­вая мощь. В по­след­ние го­ды ком­плекс этих свойств до­пол­нил­ся ко­манд­ной управ­ляе­мо­стью.

Пер­вое зна­чи­тель­ное улуч­ше­ние бро­не­вой за­щи­ты имел ОБТ Leopard 2A5, на ко­то­ром бы­ли ус­та­нов­ле­ны уси­лен­ные ло­бо­вые (фрон­таль­ные) и бор­то­вые бро­не­вые пли­ты. Бы­ли уси­ле­ны кры­ши баш­ни и кор­пу­са.

Фир­ма KMW раз­ра­бо­та­ла со­вре­мен­ный ком­плекс про­ти­во­мин­ной за­щи­ты тан­ков Leopard 2. Этот ком­плекс ус­та­нов­лен на тан­ке Leopard 2A6 гер­ман­ской ар­мии, по­лу­чив­шем обо­зна­че­ние "2А6М". В це­лях по­вы­ше­ния жи­ву­че­сти тан­ка Leopard 2 в его кон­ст­рук­ции ис­поль­зо­ва­на но­вая сис­те­ма ак­тив­ной за­щи­ты.

На тан­ке Leopard 2A6 ус­та­нов­ле­на 120-мм глад­ко­ст­воль­ная пуш­ка L55 с по­вы­шен­ны­ми ха­рак­те­ри­сти­ка­ми. На тан­ках Leopard 2A5 и Leopard 2A6 элек­тро­гид­рав­ли­че­ская сис­те­ма управ­ле­ния пуш­кой за­ме­не­на на элек­три­че­скую сис­те­му управ­ле­ния. На них так­же ус­та­нов­ле­ны но­вые при­це­лы ко­ман­ди­ра и на­вод­чи­ка.

В те­че­ние не­сколь­ких по­след­них лет фир­ма KMW раз­ра­бо­та­ла но­вый си­ло­вой блок EuroPowerPack мощ­но­стью 1650 л.с., имею­щий мень­ший объ­ем в срав­не­нии с дви­га­те­лем MTU 873 мощ­но­стью 1500 л.с. Фир­ма KMW раз­ра­бо­та­ла и ис­пы­та­ла гид­рав­ли­че­скую сис­те­му ме­ха­низ­ма на­тя­же­ния гу­се­ниц.

Фир­ма KMW по­ла­га­ет, что танк Leopard 2 име­ет по­тен­ци­аль­ные воз­мож­но­сти раз­ви­тия сво­ей кон­ст­рук­ции на бо­лее вы­со­ком уров­не, осо­бое вни­ма­ние при этом бу­дет уде­ле­но раз­ра­бот­ке сис­тем бое­во­го управ­ле­ния и ко­ман­до­ва­ния.


0
Регистрируйся чтобы комментировать.
[ Регистрация | Вход ]