05.07.2012   1544   Stimul  

Корабли РК «Дагестан» и МАК «Волгодонск» начали переход на Каспийскую флотилию



Корабельный состав Каспийской флотилии в ближайшее время пополнится новыми современными боевыми кораблями.

4 июля из Санкт-Петербурга начал переход новейший корабль Российского Военно-Морского Флота малый артиллерийский корабль (МАК) «Волгодонск». Еще один новый боевой корабль - ракетный корабль (РК) «Дагестан» уже осуществляет переход с Черного на Каспийское море.

Кораблям предстоит пройти по морским и речным путям более 2000 миль (около 4000 км). Прибытие кораблей на Каспийское море ожидается во второй половине июля.

По прибытию на Каспийскую флотилию экипажу РК «Дагестан» предстоит пройти третий этап государственных испытаний. МАК «Волгодонск» уже завершил государственные испытания и принят в состав Военно-Морского Флота в конце 2011 г.

Две новейшие корабельные единицы и их экипажи в составе корабельных сил флотилии примут непосредственное участие в активной фазе предстоящего учения «Кавказ-2012» осенью этого года.

Ракетный корабль «Дагестан» - первый корабль российского ВМФ, вооруженный универсальным ракетным комплексом «Калибр-НК», способным применять несколько типов высокоточных ракет, как по надводным, так и по береговым целям на дальностях до 300 км.

Главными особенностями малого артиллерийского корабля «Волгодонск» являются его малая осадка и высокая маневренность, благодаря чему он способен решать широкий круг задач в прибрежной зоне Каспийского моря, на реке и в устье, а также в других «узких» акваториях.

Архитектурные облики обоих кораблей выполнены в соответствии с требованиями по снижению радиолокационной заметности по так называемой «стелс-технологии» (наклонные плоские поверхности надстройки, наличие фальшбортов, скрытые в плоскостях надстройки и палубы, двери и люки, отсутствие иллюминаторов).


0
Регистрируйся чтобы комментировать.
[ Регистрация | Вход ]