09.10.2011   2042   Деонисий  

Корабль «Иван Грен» достойный напарник «Мистраля»



Близится к концу постройка первого корабля проекта 11711 «Иван Грен» по планам в 2012 году его строительство должно быть завершено. К концу следующего года он выйдет на испытания, а в 2013 году будет передан флоту.

Вместе с французским вертолетоносцем «Мистралем» большой десантный корабль (БДК) «Иван Грен» существенно обновит десантные силы ВМФ. Однако, из-за неопределенности командования, по какому пути их развивать, «Иван Грен" может остаться единственным кораблем своего проекта.

Благодаря тому, что новый БДК меньше французского «Мистраля», он гораздо лучше подходят для «закрытых» морей — Черного и Балтийского, для которых транспортные возможности «Мистраля» избыточны.

Российский БДК способен высадить на необорудованный берег до 300 морских пехотинцев, 40 бронетранспортеров или 13 танков. На палубе «Иван Грен» несет два вертолета, 76-мм пушку, две зенитные установки АК-630 и реактивные системы залпового огня. «Иван Грен» водоизмещением 5 тыс. т обошелся бюджету России в 5 млрд руб.

Однако, в настоящее время этот корабль пока остается единственным. Ведутся разговоры о строительстве второго корабля этой серии, но дальше заготовки металла дело пока не продвинулось.

В настоящее время, пока ведутся разговоры о строительстве «собратьев» «Грена», ВМФ России будет вынужден использовать устаревающие десантные корабли 1960–1980-х годов в основном польской постройки, которых сейчас насчитывается 15, и три советских корабля проекта 1171.

Российскому флоту нужно как минимум 18 кораблей такого класса. Под такую группировку рассчитаны и все существующие десантные силы ВМФ. Половину этих потребностей можно закрыть четырьмя кораблями типа «Мистраль», остальные задачи должны решать небольшие корабли, такие как «Иван Грен».

Задержки со вторым БДК проекта 11711 военные эксперты объясняют тем, что решение о постройке серии будет принято только после испытаний головного корабля. Перед запуском производства весь комплекс должен быть обкатан, чтобы понять, какие изменения и дополнения нужно внести в проект. Испытания займут примерно год.

Надо помнить, что непосредственные предшественники «Грена» корабли проекта 775 для ВМФ России строились в Польше, и сегодня мы осваиваем постройку БДК практически заново.

Неторопливость в создании новых БДК объясняется еще и тем, что они не являются предметом первой необходимости для ВМФ России. Военные эксперты считают, что десантные операции, особенно такие, для которых требуются массовые корабли специальной постройки, России в ближайшем будущем предстоят только если она начнет участвовать в операциях НАТО, а это вряд ли будет в интересах нашей страны.

При этом, по мнению замдиректора Центра анализа стратегий и технологий Константина Макиенко, флоту намного нужнее боевые, а не десантные корабли. "На мой взгляд, приоритетом сегодня должны быть эскортные корабли — корветы, фрегаты, эсминцы. Их сегодня недостаточно, и флот нужно пополнять новыми боевыми единицами", — сказал Макиенко.

Головной корабль проекта 11711 «Иван Грен» был заложен на верфи завода «Янтарь» в 2004 году. Долгое время строительство почти не велось, активные работы на корабле начались лишь в 2008 году. Ранее сообщалось, что ВМФ планирует в рамках госпрограммы вооружений на 2011–2020 годы приобрести 5–6 БДК проекта 11711.


0
Регистрируйся чтобы комментировать.
[ Регистрация | Вход ]