01.09.2012   1854   Stimul  

Когда следует начинать патриотическое воспитание детей

Начинать патриотическое воспитание детей нужно еще в дошкольном возрасте . Ведь именно в этот период происходит основное формирование личности ребенка. Складывается духовная и нравственная основа, способ мышления, процесс осознания окружающего мира и себя в нем.

Именно этот возрастной этап, когда уровень восприятия особенно высок, а образы сильны и ярки, является наиболее благоприятным для патриотического воспитания детей.

Для ребенка дошкольного возраста патриотизм проявляется в таких моментах как потребность участвовать в делах на благо окружающих людей (к примеру, помогать охранять окружающую среду), появлении таких качеств, как сочувствие, сострадание, находчивость, любознательность, привязанности к окружающим.

Все это в сочетании с формированием у ребенка желания совершать добрые дела и героические поступки является целью патриотического воспитания малышей дошкольного возраста.

К сожалению, программа формирования патриотизма в нашей стране сложилась не полностью. Но каждому родителю под силу привить любовь к родине своему ребенку.
В процессе патриотического воспитания детей существуют следующие этапы:

    формирование чувства сопричастности к семье, детскому саду, школе,  городу;
    формирование чувства сопричастности к культурному наследию и природе своей малой родины;
    формирование любви и  уважения к своей нации, культурному наследию и природе своей малой родины;
    формирование чувства собственного достоинства, как представителя своего народа, и уважения к представителям других национальностей;
    приобщение детей к национальным праздникам и традициям;
    знакомство с родословной и традициями своей семьи;
    знакомство с городом, его историей и достопримечательностями;
    организация мероприятий, в которых ребенок проявляет сочувствие и заботу о человеке и природе.

И, конечно же, наибольшего эффекта в патриотическом воспитании детей можно добиться путем тесного сотрудничества родителей с  воспитателями детского сада. С их помощью родители будут обеспечены необходимой педагогической  информацией, а также обучены способам общения с ребенком.

 

 


0
Регистрируйся чтобы комментировать.
[ Регистрация | Вход ]