08.03.2015   887   Stimul  

Китайскую армию очищают от коррупции

В Китае началось новое расследование по делу о военной коррупции. На сей раз под следствием оказался руководитель одного из разведывательных ведомств Народно-освободительной армии Китая (НОАК) генерал-майор Син Юньмин. Ранее на этой неделе власти Китая опубликовали список 14 представителей военного руководства страны, либо находящихся под следствием, либо недавно получивших приговор.

О начале разбирательств по делу руководителя одного из разведведомств НОАК объявило издание South China Morning Post. По его данным, генерал-майор Син Юньмин был арестован еще 17 февраля, однако только сейчас эти данные попали в СМИ. Товарищ Син известен не просто как высокопоставленное лицо в одном из военных ведомств НОАК, но был также зампредом Китайского общества дружбы с зарубежными странами и членом Народного политического консультативного совета КНР.

В минувший понедельник Пекин опубликовал список из 14 генералов, в отношении которых либо ведется расследование по подозрению в коррупции, либо ранее был оглашен приговор. В этом списке оказались имена офицеров из разных военных округов, представители командования НОАК, а также специальных учебных заведений — Университета национальной обороны и Академии военных наук. Вчера же стало известно еще об одном фигуранте — бывшем вице-председателе Центрального военного совета (ЦВС) Китая Го Босюна. Кстати, имя его сына Го Чжэнгана также оказалось в «списке 14» и связано с резонансным делом еще одного бывшего вице-председателя ЦВС Сюй Цайхоу. Напомним, в октябре 2014 года тому были предъявлены обвинения во взяточничестве. На тот момент он был самым высокопоставленным китайским военным, арестованным по подозрению в коррупции.


0
Регистрируйся чтобы комментировать.
[ Регистрация | Вход ]