15.11.2012   1063   Stimul  

Каспийская флотилия отмечает 290-летие



15 ноября Каспийская флотилия отмечает 290-летие со дня своего создания. Она появилась в 1722 году по Указу Петра I. Постепенно мужала, набиралась сил, пройдя в итоге славный боевой путь, став решающим фактором при утверждении России как морской державы в акватории Каспия.

Сегодня Каспийская флотилия приобретает новый облик, совершенствуются ее боевые возможности. В её состав входят новые ракетные, артиллерийские, десантные корабли, которые оснащены самыми современными образцами вооружения.

В ближайшее время Каспийская флотилия качественно изменит и усилит свой корабельный состав. На стапелях «Зеленодольского завода имени А.М.Горького» заложены четыре новых малых ракетных корабля с новейшим универсальным ракетным комплексом «Калибр-НК». Проходит государственные испытания третий малый артиллерийский корабль «Махачкала», головной корабль этого проекта «Астрахань» в 2012 году вошел в состав флотилии и по своим тактико-техническим характеристикам зарекомендовал себя с самой лучшей стороны.
А летом флотилия усилилась еще двумя новыми кораблями — ракетным кораблем «Дагестан» и малым артиллерийским кораблем «Волгодонск». Их корпуса построены с применением «стелс-технологий», которые снижают радиолокационную заметность судов.

Помимо увеличения корабельных соединений, в состав флотилии вошёл береговой ракетный комплекс «Бал». Дивизион может поражать как надводные цели, так и стационарные наземные объекты вероятного противника.

Воины-каспийцы подошли к праздничной дате с высокими показателями в боевой подготовке. За 2012 учебный год корабельными соединениями флотилии выполнено около 200 боевых упражнений, что на 20% больше показателей за 2011-й год, более 10 артиллерийских стрельб, около 40 противоминных упражнений и практических минных постановок.

Произведено около 10 ракетных стрельб крылатыми ракетами с кораблей и катеров флотилии. Успешно проведены испытания высокоточного оружия.

Во время проведения учения «Кавказ-2012» впервые осуществлен одновременный ракетный пуск с четырёх направлений с 3 кораблей различных проектов и берегового ракетного комплекса «Бал» с поражением сложной морской цели, имитирующей отряд надводных кораблей вероятного противника.

По сравнению с 2011 учебным годом количество выходов в море корабельных сил на боевую подготовку увеличилось с 85 до 156.

Сегодня Каспийская флотилия — это мощное, боеспособное объединение, являющееся гарантией неприкосновенности и безопасности морских рубежей России в далеко не простом регионе. В условиях роста политической активности вокруг Каспийского моря флотилия остаётся здесь важным стабилизирующим фактором, является эффективным инструментом внешней политики государства на Каспии.


0
Регистрируйся чтобы комментировать.
[ Регистрация | Вход ]