17.06.2015   1942   magrendo  

Из берлинского окна нынче Сирия видна



Как следует из июньского доклада берлинского Ведомства по охране конституции, столица по-прежнему остаётся одним из оплотов салафитов в Германии.

В Германии растёт число радикально настроенных исламистов (салафитов). Как отмечалось в недавнем докладе Федерального ведомства по охране конституции (BfV), на конец апреля 2015 года их общее количество составило 7,3 тыс. человек, при том что ещё в начале месяца было менее 7 тыс. Из этих 7,3 тыс. выехали в Ирак и Сирию 680 человек, каждый третий вернулся, и около 50 из вернувшихся приобрели там боевой опыт. Настоящими «цитаделями» салафитов в Германии стали Северный Рейн-Вестфалия, а также города Гессена и Берлин. «Сообщество салафитов в Германии растёт без остановки. Это делает почву для джихада более благодатной. Салафиты хотят создать в Германии исламское государство», - отмечал в апрельском докладе президент BfV Ханс-Георг Маасен (Hans-Georg Maaßen).

В конце прошлой недели свой доклад опубликовало столичное управление BfV. Как следует из этого документа, общее количество проживающих в Берлине салафитов составляет 650 человек, из которых 340, говоря казённым языком, «постоянно ориентированы на насилие». По данным берлинского BfV, из 650 столичных салафитов на «священную войну» в Ирак и Сирию выехали около 90 человек, но более или менее точная информация у берлинских контрразведчиков есть только в отношении 60 из них.

Возраст этих «воинов джихада» от 19 до 30 лет, но четверо были несовершеннолетними.

Двенадцать человек уже имели боевой опыт, приобретённый в Афганистане, где они воевали против международных сил ISAF на стороне талибов; ещё двое в начале 1990-х годов участвовали в гражданской войне в Боснии на стороне мусульман.

Из 60 берлинских салафитов, отправившихся в Ирак и Сирию, только четверо являлись немцами (Biodeutsche). У шестнадцати из них российские корни - это выходцы из Чечни и Дагестана.

Всё это подтверждает ранее озвученный главой BfV Хансом-Георгом Маасеном вывод, согласно которому наиболее подвержена влиянию радикального ислама так называемая группа «Четыре М» - мужчина, мусульманин, мигрант, малоуспешный в школе или в социальной группе.

Примечателен заключительный вывод доклада столичного BfV: «Существует мнение, что агрессивные салафиты радикализируются больше через интернет и меньше в мечетях, но это не относится как минимум к берлинской салафитской сцене. Большинство из 60 человек поддерживало контакты с известными Ведомству по охране конституции мечетями и другими местами, используемыми исламистами для встреч».

0
Регистрируйся чтобы комментировать.
[ Регистрация | Вход ]