19.08.2013   1770   Stimul  

Гвардейский ракетный крейсер «Москва» ЧФ завершает деловой заход в Никарагуа



Сегодня флагман Черноморского флота (ЧФ) гвардейский ракетный крейсер (ГРКР) «Москва» завершает программу делового захода в никарагуанский порт Коринто, куда российский боевой корабль прибыл 12 августа.

В ходе визита крейсер посетил Чрезвычайный и Полномочный Посол Российской Федерации в Республике Никарагуа Николай Владимир. Командир отряда боевых кораблей (ОБК) ВМФ контр-адмирал Валерий Куликов и командир крейсера гвардии капитан 1 ранга Сергей Тронев провели ряд протокольных встреч с представителями командования военно-морских сил (ВМС) Никарагуа и администрации Коринто.

Российские моряки приняли участие в торжествах по случаю празднования 33-й годовщины образования ВМС Никарагуа и возложили венок к памятнику «Солдат Отечества».

При стоянке в Коринто гвардейский ракетный крейсер «Москва» посетил президент Никарагуа Даниэль Ортега. Глава государства поприветствовал российских моряков и обратился к ним с краткой речью. Президент Никарагуа осмотрел крейсер и оставили запись в Книге почетных посетителей корабля.

15 августа в течение дня ГРКР «Москва» был открыт для посещения жителями и гостями Коринто.

Личному составу корабля принимающей стороной предоставлена возможность посетить с экскурсиями столицу Никарагуа — Манагуа, второй по величине город страны Леон и окрестности вулкана Масайя.

Вечером в порту Коринто пройдет церемония проводов ГРКР «Москва». Корабль покинет территориальные воды Никарагуа и в составе отряда совместно с большим противолодочным кораблём «Вице-адмирал Кулаков» Северного флота и большим морским танкером «Иван Бубнов» ЧФ возьмёт курс на Панамский канал.

Ожидается, что 26 августа ОБК ВМФ с деловым заходом прибудет в Венесуэлу.


0
Регистрируйся чтобы комментировать.
[ Регистрация | Вход ]