09.11.2012   1068   Stimul  

Экипажи противолодочной авиации СФ совершенствуют боевое мастерство

Дальние противолодочные самолеты и корабельные вертолеты из состава авиабазы морской авиации Северного флота (СФ) во взаимодействии с боевыми кораблями СФ отработали комплекс совместных задач по поиску, обнаружению, классификации, поддержанию контакта и слежению, а также противодействию подводным лодкам (ПЛ) условного противника с применением различных комплексов противолодочного вооружения.

 

В течение нескольких дней экипажи самолетов Ту-142, Ил-38 и противолодочных вертолетов Ка-27 морской авиации СФ отрабатывали различные учебно-боевые задачи, в том числе с выполнением практического бомбометания по целям на морском и сухопутном полигонах. Корабельные вертолеты осуществляли полеты на «ходу» корабля. Во время выполнения полетных заданий применялся полный комплекс авиационного противолодочного вооружения.

Полеты проходили по установленному маршруту над акваториями морских полигонов СФ. В ходе выполнения учебно-тренировочных полетов экипажи противолодочных самолетов отрабатывали тактические приемы поиска и слежения за ПЛ с комплексным использованием радиолокационных и гидроакустических средств обнаружения.

В сложных метеоусловиях экипажи поддерживали взаимодействие с надводными кораблями СФ в целях совместного выполнения задач противолодочной обороны сил флота в акватории Баренцева моря.

Всего во время выполнения учебно-тренировочных полетов морской авиации СФ было задействовано более 1,5 тыс. военнослужащих летного и инженерно-технического состава, авиационных вспомогательных служб обеспечения полетов.

Выполнению полетов морской авиации предшествовала тщательная подготовка с проверкой готовности инженерно-технического состава, наземных служб и специалистов к обеспечению задач летной подготовки.


0
Регистрируйся чтобы комментировать.
[ Регистрация | Вход ]