30.09.2014   986   Stimul  

ДНР обвинила военных в обстреле парламентеров

Ополченцы обвинили украинских военных в обстреле легкового автомобиля с двумя парламентерами, направлявшимися на переговоры о прекращении огня по дороге на Донецкий аэропорт. Об этом сообщает LifeNews со ссылкой на замминистра обороны ДНР Эдуарда Басурина. Источник отмечает, что ополченцы ехали с белым флагом.

«Наш представитель, офицер штаба, направлялся к укреплениям ВСУ (Вооруженных сил Украины), чтобы провести переговоры о временном прекращении огня. В этот момент машину, где помимо парламентера находился и водитель-солдат, расстреляли», — утверждает Басурин.

Сообщается, что водитель-солдат погиб от полученных ран на месте, его пассажира — офицера штаба — эвакуировали в военный госпиталь.

Бои за Донецкий аэропорт продолжаются уже несколько месяцев. Сообщалось, что за последние сутки ополченцы неоднократно пытались наступать на позиции силовиков, используя танки. По данным сторонников ДНР, им удалось захватить здание нового терминала аэропорта, продолжаются бои за старый терминал.

И еще:

В течение шести лет Украина должна стать "военным государством". Это предусматривает программа реформ "Стратегия — 2020", сообщил замглавы администрации президента страны Дмитрий Шимкив.

"Мы исходим из принципа, что Украина должна стать военным государством", — сказал он в ходе общественных обсуждений "Стратегии — 2020" в понедельник в Киеве. По его словам, Украина является внеблоковым государством, которое подверглось агрессии на своей территории, передает "Интерфакс-Украина".

Шимкив также проинформировал, что реформа сектора обороны и усиление национальной безопасности является одним из ключевых направлений реформ в разработанной программе "Стратегия- 2020".

Как сообщалось, программа реформ предусматривает увеличение военного финансирования с 1% в нынешнем году до 5% от ВВП в 2020 году. Кроме того, реформы предусматривают, что в стране будет увеличено количество военнослужащих — с 2,8 до 7 человек на 1000 населения.


0
Регистрируйся чтобы комментировать.
[ Регистрация | Вход ]