17.06.2015   1086   magrendo  

CNPC и "Газпрому "не нужны американские фантики



Кроме, политического и военного противостояния, захлестнувшего мир с момента обострения риторики Запада в отношении России, не менее остро проходит война на финансовом поле. Вездесущий и «пустой» доллар, который уже всем надоел, вытеснять как-то надо и мы работаем над этим, бок о бок с нашими союзниками из разных уголков планеты.

Так, российский Газпром и Китайская национальная нефтегазовая корпорация CNPC (China National Petroleum Corporation) исключили доллар из расчетов за поставки газа по западному маршруту, и сейчас решается, какую валюту будут использовать для оплаты в дальнейшем, рубли или юани.

Что бы они не решили, всё равно это будет одинаково плохо для доллара, ведь с каждой сделкой проходящей мимо американской валюты его сила ослабевает, а, значит, снижается и влияние Вашингтона на происходящие в мире процессы.

Стоит упомянуть, что соглашение впечатляющих масштабов: сроком на 30 лет, на поставку российского газа в КНР в объеме 38 млрд куб. м в год по магистральному газопроводу «Сила Сибири» и по 30 млрд куб. м в год по газопроводу «Алтай». Общая стоимость контракта могла бы составить сотни млрд долларов, но будет представлена в эквивалентном денежном объёме одной из национальных валют стран участниц соглашения, без участия американских фантиков.

До полной победы ещё далеко, но с каждым таким выигранным у американской валюты сражением становится всё обозримее будущее свободное от долларовой иглы, в котором национальные валюты других стран участвуют в расчётах и поддерживают экономики своих стран, а не кормят звездно-полосатых дармоедов.

0
Регистрируйся чтобы комментировать.
[ Регистрация | Вход ]