27.09.2011   1343   Stimul  

«Центр-2011»: военные ЖД восстановили мост через Енисей после удара условного противника



Группа специалистов ОАО «Российские железные дороги» приняла участие в тактико-специальном учении (ТСУ) с 5 отдельной железнодорожной бригадой Центрального военного округа, прошедшем в Красноярском крае в соответствии с планом стратегического учения «Центр-2011». ТСУ посетили участники межотраслевого семинара по организации взаимодействия с органами исполнительной власти в обеспечении технического прикрытия инфраструктуры железнодорожного транспорта общего пользования.

По замыслу учения, авиация противника нанесла ракетно-бомбовый удар по одному из стратегически важных мостов через Енисей. Несколько секций моста оказались полностью уничтожены.

Командир бригады принял решение ввести в линию моста паром, который встал на место уничтоженных секций и позволил провести восстановление путей. Несмотря на высокую скорость течения Енисея, которая в районе проведения ТСУ превышала 2,5 м/с, и активные действия диверсионно-разведывательных групп условного противника, личный состав бригады справился с задачей, перевыполнив норматив более чем в 5 раз. Эшелон с грузом военного назначения перешел на противоположный берег и продолжил движение. Вслед за ним по мосту перешла колонна боевой и специальной техники, обеспечивающая прикрытие важного транспортного узла.

В ходе учения были проведены исследования эффективности новой организационной структуры соединения, проверены в обстановке, максимально приближенной к боевой, новые положения, наставления, руководства. Командование управления железнодорожных войск уточнило механизмы взаимодействия с местными органами власти и региональными подразделениями РЖД. Военные железнодорожники отработали передовые технологии профильных работ, используя новые алгоритмы применения сваебойной техники, звеносборочных стендов и конструкций.

Всего на железнодорожные войска возложено техническое прикрытие более 100 основных объектов на территории России, среди которых крупные железнодорожные узлы Абакана, Барнаула, Тюмени и другие.

В случае чрезвычайной ситуации военным железнодорожникам предстоит выполнять задачи по восстановлению 35 мостов, а также наводку и эксплуатацию нескольких наплавных железнодорожных мостов НЖМ-56. На территории Центрального военного округа это мостовые переходы через Енисей, Обь, Иртыш, Каму, Волгу и другие реки.


0
Регистрируйся чтобы комментировать.
[ Регистрация | Вход ]