03.08.2012   1920   Stimul  

Бригада морской пехоты БФ стала лучшей в ЗВО по преодолению полосы препятствий



На базе бригады морской пехоты Балтийского флота (БФ) прошел третий этап Всеармейских заочных соревнований Западного военного округа по преодолению полосы препятствий. В общей сложности в состязаниях приняло участие более 300 военнослужащих соединения.

Надо заметить, что это первые всеармейские соревнования, возобновленные в рамках развития в Вооруженных Силах военно-прикладных видов спорта после долгого перерыва.

Первый и второй этапы состязаний проводились во всех воинских частях и соединениях Западного военного округа, в ходе которых определялись наиболее подготовленные военнослужащие, а затем и лучшие команды в преодолении полосы препятствий. По этим показателям бригада морской пехоты БФ стала победителем округа, и она представляет его на третьем — заключительном этапе соревнований.

Полоса препятствий — это специально оборудованный участок местности, предназначенный для обучения военнослужащих приёмам и способам преодоления препятствий и заграждений, которые наиболее часто встречаются на поле боя. К ним относятся: ров, лабиринт, двухметровый забор, разрушенные мост и лестница, стенка с проломами, колодец и траншея с ходами сообщения. В ходе занятий у военнослужащих развиваются выносливость, ловкость и быстрота реакции. Поэтому преодоление полосы препятствий является одним из важнейших военно-прикладных видов спорта в Вооруженных Силах. Соревнования проводятся на единой для всех видов и родов войск полосе, что позволяет проводить Всеармейские соревнования заочно в пунктах постоянной дислокации, без отрыва от боевой учебы и выполнения задач по предназначению.

По правилам проведения состязаний в них должно участвовать не менее 30% военнослужащих воинской части всех категорий: проходящих военную службу по призыву, по контракту и офицеров.

В ходе проведения третьего этапа морские пехотинцы БФ в очередной раз продемонстрировали высокий уровень физической подготовки. По результатам соревнования спортивные разряды выполнили и подтвердили 57 военнослужащих, из которых первый разряд — 5 участников состязания, второй — 17, третий — 34 человека. Лучшие результаты показали командир взвода лейтенант Павел Захаров — (1 минута 46 секунд) и инструктор по физической подготовке сержант Ильшар Елбаев — ( минута 51 секунда).

Вскоре третий этап Всеармейских соревнований пройдет и в других военных округах. Победителем Всеармейского состязания станет та воинской часть, которая наберет наибольшее количество баллов по результатам выполненных спортивных разрядов.


0
Регистрируйся чтобы комментировать.
[ Регистрация | Вход ]