27.11.2012   1672   Stimul  

Более 5 тыс. контрактников ЦВО проходят испытания «курсами выживания»

В следующем году, до празднования Дня защитника Отечества командование Центрального военного округа (ЦВО) планирует завершить обучение по программе интенсивной общевойсковой подготовки всех военнослужащих, проходящих военную службу по контракту на должностях солдат и сержантов.

Сейчас для более 5 тыс. военнослужащих по контракту ЦВО, поднятых по тревоге и выдвинувшихся в районы проведения полевого выхода, начались занятия по программе «курса выживания». По результатам его прохождения будет оценена готовность каждого военнослужащего к дальнейшему прохождению службы в современных Вооруженных Силах России.

В течение 5 дней военнослужащие в полевых условиях на практике будут применять полученные знания и навыки при ведении разведывательно-поисковых действий в условиях лесистой местности, организации базового лагеря, отражении нападений диверсионных групп условного противника, оборудовании мест ночлега в лесу, приготовлении пищи в условиях дикой природы.

Завершится «курс выживания» 50-километровым марш-броском в полной экипировке с оружием по пересеченной местности, в ходе которого военнослужащие будут преодолевать водные преграды различными способами, другие естественные и искусственные препятствия.

По итогам предыдущих трех этапов интенсивную общевойсковую подготовку в ЦВО прошли свыше 7 тыс. военнослужащих по контракту, в том числе более 700 женщин. На нынешнем, 4-м этапе, который завершится 2 декабря с.г., подготовку проходят более 5 тыс. военнослужащих по контракту, в том числе 400 женщин. При этом до заключительного полевого выхода не дошел каждый 25-й военнослужащий. В основном они отчислены не только из-за нежелания обучаться, но и за нарушение воинской дисциплины или по состоянию здоровья.

Заключительный, 5-й этап обучения военнослужащих по контракту по программе интенсивной общевойсковой подготовки пройдет с 14 по 21 февраля 2013 г. Военнослужащие, не сумевшие освоить учебную программу, к дальнейшей службе в Вооруженных Силах РФ допущены не будут.


0
Регистрируйся чтобы комментировать.
[ Регистрация | Вход ]