08.11.2012   1245   Stimul  

Более 400 новобранцев приступят к освоению специальностей в учебном центре ЗВО



Более 400 новобранцев приступят к освоению технических военно-учетных специальностей в Северодвинском филиале окружного учебного центра Западного военного округа.

Обучение будет проводиться по таким специальностям, как машинист-газотурбинист, генераторщик, электрик слабого и сильного тока, моторист, телемеханик. Также будут сформированы группы обучения специалистов электромеханических боевых частей по эксплуатации паровых и газовых турбин, котельных установок, двигателей внутреннего сгорания, корабельного электрооборудования и другим редким профессиям.

Планируется, что в ходе текущей призывной кампании личный состав экипажей надводных кораблей и береговых частей Северного флота, дислоцированных в Заполярье, пополнят около 2000 призывников, призванных преимущественно из Северо-Западного и Центрального федеральных округов.

Это позволит в полной мере реализовать территориальный принцип комплектования, при котором молодые люди проходят службу в относительной близости к дому. Также по сути в родных местах будут проходить службу более 350 юношей из Мурманской области.

На сегодняшний день на пункты приема молодого пополнения Северного флота с начала призыва уже прибыло более 150 человек.

Основная часть призывников доставляется к месту прохождения военной службы железнодорожным и автомобильным транспортом. В воинские части, дислоцированные в отдаленных районах и труднодоступных районах побере-жья Баренцева и Белого морей, новобранцы прибудут воздушным и морским транспортом.

И еще:

Парламент Словении абсолютным большинством голосов, 69 голосов – за, и только 5 – против, принял решение задействовать армию в защите государственной границы от наплыва беженцев. В руководстве страны подчёркивают, что никакого особого положения вводиться не будет, а военные будут лишь оказывать помощь полиции и действовать под её руководством.

Серьезные проблемы с беженцами в Словении начались после того, как свои границы закрыла Венгрия и сотни тысяч людей начали прорываться в Западную Европу через Хорватию. Глава правительства Миро Церар обращался к парламенту с данной просьбой ещё в 2015 году, однако данный вопрос долго рассматривался, так как многие эксперты уверены, что малочисленный личный состав словенской армии просто не сможет оказать существенного влияния на обстановку. По предварительным подсчётам, на усиление полиции будет направлено всего лишь несколько сотен солдат.

Пограничная служба Евросоюза Frontex ранее заявила, что за 2015 год ей было зафиксировано 1,82 млн случаев нелегального перехода границы ЕС. Однако реальное число переселенцев, попавших в ЕС лишь за прошлый год может оказаться гораздо выше.


0
Регистрируйся чтобы комментировать.
[ Регистрация | Вход ]