14.08.2011   2629   Деонисий  

Боевиков Дагестана поддерживают грузинские спецслужбы



Грузинские спецслужбы оказывали содействие в террористической деятельности уничтоженному накануне в Дагестане боевику Магомедалиеву. Ранее Национальный антитеррористический комитет (НАК) сообщил, что шестеро бандитов, в т.ч. одна женщина, были уничтожены при проведении спецоперации в Махачкале 10-11 августа. Один из боевиков был опознан как Абдулла Магомедалиев по прозвищу "Дауд", который в 2010 г. был назначен лидером боевиков Магомедали Вагабовым главарем "спецбатальона", специализирующегося на терактах против представителей силовых структур и представителей властных структур.

"Магомедалиев через своих зарубежных эмиссаров поддерживал контакты со спецслужбами Грузии, оказывавшими ему содействие в проведении террористической деятельности", - сказана в сообщении НАК. Магомедалиев причастен к подготовке террориста-смертника и организации теракта в сентябре прошлого года на базе Внутренних войск МВД в Буйнакске, теракта в Губдене с использованием террористов-смертников и террористической атаки весной 2010 г. на погранзаставу в поселке Хунзах.

Он причастен к вымогательствам в особо крупных размерах и похищениям людей с целью получения выкупа. Магомедалиев подозревался в убийстве начальника пресс-службы президента Дагестана, покушении на руководителя центра "Э" ГУМВД Дагестана полковника полиции Ахмеда Баталиева, во время которого были убиты два его охранника и водитель, убийству трех дагестанских бизнесменов и краже у них 24 млн. рублей.

   

0
Регистрируйся чтобы комментировать.
[ Регистрация | Вход ]