10.09.2011   1411   Деонисий  

Бандподполье на Северном Кавказе финансируется за счет бандитизма



Бандподполье на Северном Кавказе практически не имеет финансовой подпитки от зарубежных "спонсоров", а получает финансы за счет рэкета и бандитизма, сообщил советник председателя Национального антитеррористического комитета (НАК) Андрей Пржездомский.

"Мы знаем, что бандподполье на Северном Кавказе подпитывается в основном не за счет поступлений из-за рубежа, а за счет бандитизма, рэкета, за счет пожертвований, которые поступают от сочувствующих элементов", - сказал он, отвечая на вопрос о том, финансирует ли "Аль-Каида" незаконные вооруженные формирования в северокавказском регионе.

Пржездомский отметил, что "активность "Аль-Каиды" по отношению к России существенно снизилась, как только у нее появились другие точки приоритетов, которые мы наблюдаем в Северной Африке на Ближнем Востоке".

Вместе с тем, по словам представителя НАК, "Аль-Каида" внимательно следит за событиями, происходящими на Северном Кавказе. "Нестабильность в этом регионе, является для нее питательной средой, чтобы активизировать деструктивные силы", - сказал он.

В частности, по словам Пржездомского, попытки засылать своих эмиссаров и с их помощью координировать деятельность бандподполья отмечались неоднократно, и в ряде случаев они пресекались активными действиями правоохранительных органов и спецслужб. В качестве примера можно привести ликвидацию спецслужбами в Чечне эмиссара "Аль-Каиды" в прошлом году.

"Кроме того, представители "Аль-Каиды" активно участвуют в подготовке террористов в некоторых странах, сопредельных с Российской Федерацией, для засылки их на территорию РФ", - сказал Пржездомский. "Также спецслужбы отмечали попытки встретиться и реальные факты встречи некоторых лидеров бандподполья, к примеру Мовлади Удугова, с Бен Ладеном и с представителями Аль-Каиды", - добавил он. "Это говорит о том, что для этой террористической организации не безразлична Россия и она видит здесь одну из точек приложения своих интересов", - убежден представитель НАК.

"Россия не является центром сосредоточия интересов Аль-Каиды, но нам конечно надо всегда быть начеку, помнить, что любая дестабилизация обстановки в этом регионе, может способствовать тому, что "Аль-Каида" начнет активно внедрять своих эмиссаров", - резюмировал Пржездомский.


0
Регистрируйся чтобы комментировать.
[ Регистрация | Вход ]