07.09.2014   978   Stimul  

Авиация ЮВО помогает в тушении лесного пожара в Ростовской области

Вертолеты армейской авиации и подразделение инженерных войск Южного военного округа задействованы в оказании помощи при тушении лесного пожара в Ростовской области.

Только за истекшие сутки экипажи вертолетов совершили 40 вылетов в районы возгорания вблизи города Каменск-Шахтинский и сбросили более 200 тонн воды.

В тушении горящих лесных массивов в Ростовской области задействованы два вертолета Ми-26 и Ми-8, оборудованные специальными водосливными устройствами, позволяющими разово поднять15 и 5 тонн воды соответственно, 60 военнослужащих, специальная автомобильная техника (автомобили повышенной проходимости КамАЗ и тяжелые тягачи БАТ) инженерного соединения Южного военного округа.

Кроме того, экипажи вертолетов армейской авиации проводят разведку района на предмет выявления очагов возгорания в близлежащих лесных массивах.

В постоянной готовности на аэродроме в городе Таганроге находится самолет военно-транспортной авиации Ил-76 с выливными авиационными приборами ВАП-2, позволяющими за один раз доставлять в район пожара до 42 тонн воды.

В настоящее время пожар локализован, и военнослужащие проделывают просеки для недопущения распространения очага возможного возгорания.

В штабе Южного военного округа оперативная группа ведет круглосуточный мониторинг и анализ поступающей информации для немедленного реагирования на чрезвычайные ситуации и оказания помощи местным органам власти в борьбе с огнем.

Группировка численностью около 3000 военнослужащих и более 500 единиц автомобильной и специальной техники, экипажи 3 вертолетов Ми-8 и Ми-26, оснащенных водосливными устройствами ВСУ-5 и ВСУ-15, находятся в постоянной готовности к применению.

И еще:

Сегодня ракетные полки Иркутского соединения совершили ночные марши мобильных комплексов «Тополь» в ходе командно-штабного учения РВСН.

За сутки РВСН вывели на полевые позиции около 20 пусковых установок «Тополь» в Иркутской области.

В ходе учения стратегические ракетчики обрабатывают вопросы вывода ракетных комплексов на полевые позиции, сосредоточения агрегатов со сменой полевых позиций, инженерного оборудования позиций, организации маскировки и боевого охранения.

Более 400 единиц военной техники, включая пусковые установки «Тополь», будут проводить в ходе учений маневренные действия для выполнения мероприятий на маршрутах боевого патрулирования.

Противодиверсионные подразделения выполнят задачи по обнаружению, блокировке и уничтожению условных диверсантов, в том числе с использованием новейших робототизированных систем, оснащенных пунктами дистанционного управления для противодействия диверсионным формированиям.

В общей сложности в проведении учения будет задействовано более 4000 военнослужащих.


0
Регистрируйся чтобы комментировать.
[ Регистрация | Вход ]