02.03.2016   1853   Stimul  

Армия Сирии отбросила террористов с юга провинции Хама

Сирийские правительственные войска продолжают операции по устранению террористов в провинции Хама. Наступление армии Сирии главным образом сосредоточено на оплотах джихадистов в южной части провинции.

Сегодня сирийские войска ликвидировали по меньшей мере 28 террористов «Фронта аль-Нусра»*. Операция прошла в районе Хирбнафса, который находится в 20 км к юго-западу от города Хама.

В ходе операции, транспорт и военное оборудование боевиков получили значительные повреждения.

Ранее сирийские правительственные силы при поддержке союзников со стороны народного ополчения установили полный контроль над основным маршрутом Хама-Алеппо.

* — Деятельность организации запрещена на территории РФ по решению Верховного суда.

А так же:

Иракские силы безопасности при поддержке шиитского ополчения начали спецоперацию, направленную против террористов ДАИШ*. Она направлена на ликвидацию маршрутов поставок ДАИШ в пустынных районах к северо-западу от Багдада, между провинцией Анбар и северным городом Мосул.

В настоящее время усилия иракских властей по устранению контроля боевиков над крупными территориями Ирака теперь сосредоточены на севере страны, ближе к городу Мосул. Он считается одним из крупнейших городов Ирака и находится под контролем террористов ДАИШ. В прошлом году правительственным силам удалось вернуть контроль над городами Тикрит, Байджи и Эр-Рамади.

«Эти операции сыграют значительную роль в сокращении террористических маршрутов в тех районах, которые до сих пор находятся под их контролем», — подчеркнул бригадный генерал Яхья Расул.

По словам властей, наступление правительственных сил предназначено для того, чтобы отбросить боевиков из пустынной местности. В последнее время террористы активно используют открытую пустыню для транспортировки предметов снабжения и осуществления регулярных атак на контролируемые правительством города Тикрит и Самарра.


0
Регистрируйся чтобы комментировать.
[ Регистрация | Вход ]