07.06.2012   1555   Stimul  

Армии больше нет?



Минобороны в этом году планирует уйти от материального поощрения военнослужащих в виде приказа №400 и перейти на премиальные выплаты по итогам периодов обучения. Такова суть подготовленного аппаратом статс-секретаря - заместителя министра обороны Николая Панкова, сообщил Аргументам.ру источник в ведомстве.

Если Анатолий Сердюков утвердит предложения своего зама, то из казны в этом году придется выделить, согласно документу, 15-20 млрд рублей. Премии будут выплачиваться не ежемесячно, как сейчас, а единовременно, в размере шести окладов месячного денежного содержания. Так, для военнослужащих, «проходящих военную службу по призыву - 12,0 тыс. рублей; для стрелка, проходящего службу по контракту - 90,0-108,0 тыс. рублей; командира взвода от 180,0 до 183,0 тыс. рублей, командира бригады - от 252,0 до 294,0 тыс.; командующего армией - 342-354 тысячи рублей».

Интересно, что в систему «материального поощрения не включаются военнослужащие: военно-медицинских учреждений; вузов министерства обороны, а также замещающие должности специалистов по физической подготовке».

Но самое главное в документе, имеющим гриф для служебного пользования, это объявленная Панковым численность Вооруженных Сил России. Всего вместо заявленного 1 миллионы «штыков» она составляет 667 тысяч. В том числе, 160,1 тыс. офицеров, 189,7 тыс. контрактников (солдаты-сержанты), 317,2 тыс. призывников. То есть до заявленного одного миллиона не хватает почти 333 тысяч.

По всем параметрам военной науки, армия в которой не хватает трети численности, считаться боеготовой не может. Не за это ли получил Сердюков похвалу бывшего президента России, ныне премьера Дмитрия Медведева на расширенной коллегии Минобороны, на которой констатировали успешно проведенные реформы в Вооруженных силах России.

Интересно, знает ли старый-новый Верховный Главнокомандующий Владимир Путин, что подчиненные ему ВС гораздо меньше обещанных в результате приведения к новому облику?


0
Регистрируйся чтобы комментировать.
[ Регистрация | Вход ]