18.05.2021   365   Stimul  

18 мая – День Балтийского флота ВМФ России

На Балтийском море базируется старейший из четырех флотов ВМФ России, носящий одноименное название. Сегодня, 18 мая, Балтийский флот отмечает день своего рождения.

Эта ежегодная праздничная дата выбрана в честь дня первой победы российского флота, состоявшаяся в 1703 году в ходе Северной войны, которую Россия вела против Швеции. Тогда гребная флотилия, на которой находились солдаты Преображенского и Семеновского полка под личным командованием императора Петра I атаковали в устье Невы два военных корабля шведов и захватили их. Под гребной флотилией подразумевается 30 лодок с преображенцами и семеновцами на борту.

В современной России этот день стал официальным праздником моряков-балтийцев с июля 1996 году после выхода соответствующего приказа главнокомандующего ВМФ Российской Федерации адмирала Феликса Громова.

Обычно в День Балтийского флота не проводится масштабных мероприятий и парадов, все это организуют позже, на День Военно-морского флота РФ, который празднуют в последнее воскресенье июля. Праздничная программа предусмотрена только на главных базах Балтфлота – в Кронштадте и Балтийске. В тот же день Кронштадт отмечает и свой День города. В этих двух городах проходят 18 мая концерты и марши. Помимо этого, на военные корабли допускают посетителей, организуя так называемые «дни открытых палуб».

Сегодня редакция «Военного обозрения», как и вся Россия, поздравляет моряков-балтийцев с Днем Балтийского флота. Пусть ваша служба проходит в спокойное, мирное время, а дома всегда ждут родные и любимые.

С праздником Вас!


0
Регистрируйся чтобы комментировать.
[ Регистрация | Вход ]