Рассказы участников чеченской войны

Солдаты федеральных войск и чеченские боевики рассказывают о своем пути на войне в Чечне. Истории, которые тронут сердце каждого, ведь здесь нет фальши. Рассказы участников и очевидцев чеченской войны.

Памяти всех российских солдат погибших в Чечне. Земля вам пухом, ребята.

04.09.2015   13715 0

Скоро год, как закончилась чеченская война, ставшая позорным пятном в российской истории. Теперь криминальный режим требует от Москвы полной политической самостоятельности и выплаты фантастических по сумме репараций. И кажется, что нынешние правители нашей страны готовы идти до конца в умиротворении бандитов и террористов. Боевики получат значительную часть требуемой суммы. На эти деньги чеченцы станут закупать российскую недвижимость, то есть произойдет оккупация России Чечней. А люди, отдавшие свое здоровье за российскую территориальную целостность, будут прозябать на грани нищеты – как Константин Н., житель мордовской деревни, потерявший ногу на этой войне. Он не хочет называть свою фамилию: «Я не верю в способность государства защитить меня и моих родителей».

13.05.2010   4672 0

К комендатуре зарулил чужой КамАЗ. Постовые на КПП, встретив машину настороженно, вдруг из-за мешков защит­ных повыскакивали, улыбки на лицах засветились. Те, что под тент загляну­ли, смеются, руками машут:

12.12.2020   2504 1

Воспоминания бойца 131 мотострелковой бригады

13.04.2010   15094 1

Стояла темная холодная ночь. Дождь и ветер безжалостно хлестали по лицу, а ноги уходили в грязь по самую щиколотку. Как сто, двести, четыреста лет назад, наши брали горку пешей атакой. Пробежав десятки метров, десантники плюхались в грязь. Секунды передышки, и снова вперед. Невыносимо тяжелые «броники», неудобные каски, вражеский огонь и эта мерзкая грязь могли помешать кому угодно, только не им. Потому что все они – от солдата до командира полка – не раз в глубине души мечтали о подвиге. И время совершить этот подвиг пришло!

03.05.2021   2499 0

Ветераны СОБР Мордовии решили нарушить молчание, которое продолжалось свыше 20 лет. Бойцы спецподразделения уверены, что дети, внуки и жители Мордовии должны знать о событиях марта 1996 года в Грозном. Тогда им вместе с коллегами из других отрядов, а также сотрудниками ОМОН и внутренних войск пришлось принять бой в городе, который многим боевикам был знаком гораздо лучше.

22.12.2020   2870 0