28.04.2021   281 Stimul 

Российские ВКС провели испытания новой противоракеты на полигоне Сары-Шаган

Российские ВКС провели очередное испытание новой противоракеты системы противоракетной обороны (ПРО) России. Как заявили в Минобороны, испытание признано успешным.

В Казахстане, на полигоне Сары-Шаган прошел испытательный запуск новой ракеты ПРО. По словам военных, ракета с заданной точностью поразила условную цель, тема самым подтвердив заложенные характеристики. Испытания ракеты ведутся уже несколько лет, начиная с 2017 года, в год проводятся один-два пуска.

В Минобороны не раскрывают ни подробностей самого испытания, ни ТТХ противоракеты, ограничиваясь стандартными фразами: "запуск прошел успешно, цель поражена, характеристики подтверждены". Все пуски проходят на территории республики Казахстан, на полигоне Сары-Шаган, специально созданном для испытаний противоракетного оружия еще во времена Советского Союза, а точнее - 1956 году. Кстати, в начале 60-х годов прошлого века над полигоном были проведены 5 воздушных ядерных взрывов на высотах от 80 до 300 км.

По открытым данным, за все время существования на полигоне прошли испытания 6 противоракетных комплексов, 12 зенитно-ракетных комплексов, 7 типов противоракет и 12 типов зенитных управляемых ракет, а также множество других систем. В настоящее время Сары-Шаган используется для испытаний новой противоракеты.

Несмотря на то, что Минобороны не раскрывает подробностей проведенных испытаний, с большой вероятностью можно утверждать, что испытания проходит новая противоракета ПРС-1М (53Т6М) нового производства, являющаяся противоракетой ближнего эшелона новой системы противоракетной обороны Москвы и Центрального промышленного района А-235. Она должна заменить стоящие на вооружении противоракеты системы А-135.


0
Регистрируйся чтобы комментировать.
[ Регистрация | Вход ]