27.04.2021   254 Stimul 

Минобороны внедряет в войска концепцию создания районов «максимальной защиты»

Министерство обороны приняло решение о создании районов максимальной защиты. Военные будут создавать специальные зоны, недоступные для беспилотников и высокоточного оружия противника.

Концепция создания "районов защиты" уже принята, сообщают "Известия". В их организации примут участие подразделения РЭБ и ПВО. С целью организации таких районов, полностью недоступных для беспилотников, крылатых ракет и высокоточного оружия, войска радиоэлектронной борьбы в течение этого года проведут ряд учений ​в масштабах военных округов, в следующем - в масштабе страны. На учениях специалисты РЭБ с помощью своих комплексов будут учиться ставить "непроницаемый" щит над определенными объектами или местностью.

Предполагается, что попадая в зону действия такого щита, средства нападения противника будут дезориентированы и сбиты средствами ПВО. Всех подробностей новой концепции военные не раскрывают, известно, что применять ее планируют для защиты как военных, так и важных гражданских объектов.

Кстати, в апреле этого года первое учение такой направленности было проведено в 49-й общевойсковой армии ЮВО. Там отработали применение станции РЭБ "Поле-21" в системе разведывательно-ударных контуров. Мобильные комплексы сопровождали батальонные тактические группы, создавая над ними сплошную зону помех радиусом 50 км, тем самым не позволяя приблизиться беспилотникам условного противника.


0
Регистрируйся чтобы комментировать.
[ Регистрация | Вход ]