29.11.2020   373 Stimul 

Когда празднуется день морской пехоты

День морской пехоты ежегодно празднуется в ноябре. Этот вид войск был создан в одно время с морским флотом. Соединения морской пехоты участвуют во всех военных конфликтах с участием России. Сейчас морская пехота почти полностью состоит из профессиональных военных, способных действовать на земле, на воде и в воздухе. Какого числа отмечается праздник морских пехотинцев, к каким событиям он был приурочен, давайте узнаем подробнее.

История

День морской пехоты был первый раз отмечен 27 ноября в 1705 году, по приказу Петра 1, когда был подписан указ по организации первого в истории России полка морской пехоты. Солдаты сдали своеобразный экзамен в войне со шведами, после чего на основе Балтийского флота был создан первый полк морской пехоты.

Русские морпехи участвовали во всех войнах, с участием России на протяжении 18-19-20 веков. В задачи морского экипажа входило десантирование на сушу и проведение боя по захвату позиций.

После революции у морской пехоты было непростое время и только в 1939 году, появилась новая дата создания соединения морских пехотинцев. В сражениях в период второй мировой войны эти соединения принимали активное участие в штурмах по захвату Кенигсберга, Курил, Риги и в других боях. Особенным образом они отличились при взятии крепости Киркенес. После окончания войны о них опять забыли, и лишь в 1963 году было принято решение о создании Белостокского полка. В 1996 году по приказу главнокомандующего был учрежден праздник морских пехотинцев.

Современные войска морской пехоты

В арсенале морпехов как современные орудия, так и проверенные временем. Общее количество военнослужащих войск морской пехоты включает не более 12 500 человек. В каждом расположении флота имеется свое собственное подразделение морских пехотинцев. Основная цель морских пехотинцев состоит в высадке в определенной территории противника и подготовка к наступлению основных сил. Для морского пехотинца большое значение имеет личная подготовка солдата, упор делается на взаимозаменяемость. Высаживаясь на вражеской территории, нередко приходится в бою получать право на нее.

Психологическая подготовка также имеет немаловажное значение. Часто бойцам этого подразделения приходится участвовать в непростых ситуациях. Сейчас создаются специальные учебные центры, где обучаются морские пехотинцы по новейшим программам, там они обучаются работе со сложной боевой техникой, тактическому ведению боя и физической подготовкой на протяжении многих дней. В центре ведется подготовка групп к выполнению специальных задач на суше, в морской и в воздушной среде. В современных соединениях морских пехотинцев, имеются танковые, артиллерийские и инженерные подразделения. В ежегодных международных смотрах морская пехота РФ получает только высшие награды.

Как отмечают праздник морпехи

Праздник морской пехоты празднуется всеми служащими этого подразделения, всем личным составом от вспомогательного до офицерского. К ним присоединяются курсанты, преподаватели и ветераны этого подразделения. В день морской пехоты в России ветераны собираются за общим столом. Руководство награждает особо отличившихся бойцов орденами и почетными грамотами, некоторым служащим присваивают звания.

Часто в этот день устраивают показательные выступления, где демонстрируются приемы рукопашного боя и другие навыки, полученные ими за годы службы. В СМИ публикуются материалы, посвященные этому празднику. Ветераны делятся воспоминаниями, связанными с этим днем.

Как попасть служить в такие войска

Мечтой многих призывников является служба в морской пехоте. Разнообразие решения боевых задач является очень привлекательной особенностью этих элитных войск. Многие считают большой удачей получить черный берет морского пехотинца. Морпехи проходят серьезное обучение, делая из юноши настоящего военного профессионала. Существует две возможности попасть на службу в это подразделение:

  1. по призыву;
  2. по контракту.

Вопреки общепринятому мнению, что срочников в такие войска не берут, пойти служить в эти войска все же можно. Но это не совсем простая задача. Подготовку к службе в этих войсках, нужно начинать заранее, ведь отбор в эти войска очень строг. Прежде всего, большое значение имеет состояние здоровья, категория ниже A1, не пройдет. Претендент должен быть высокого роста без лишнего или недостающего веса, не имеющий, хронических заболеваний и проблем со зрением.

Еще в военкомате нужно подать рапорт на имя военкома о том, что имеется большое желание служить в этих войсках. В рапорте нужно указать мотивы такого решения и свои качества, которые ценятся в этих войсках. Призывникам с вредными привычками дорога в эти подразделения закрыта. Наличие спортивного разряда и водительского удостоверения будут только плюсом в осуществлении своего желания. Прыжки с парашютом и умение плавать с аквалангом увеличат шансы для того чтобы попасть в эти войска. Присутствуя на последней призывной комиссии, необходимо еще раз заявить о своем желании служить в этих подразделениях, а дальше уже как повезет. При упорстве и желании все может получиться.

Морская пехота одно из лучших подразделений морского флота. В праздничный день, посвященный этому роду войск, вспоминаются имена героев, которые с честью выполнили свой воинский долг и отдали свою жизнь за спокойствие всего российского народа. Они были, есть и будут одними из лучших видов войск.


0
Регистрируйся чтобы комментировать.
[ Регистрация | Вход ]